Закон о деятельности иноагентов подписал Путин

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Иноагентам запретят в том числе вести творческую деятельность за счет бюджета, участвовать в закупках по госнуждам, проводить экологическую экспертизу, осуществлять деятельность в области защиты традиционных семейных ценностей.
БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон об иностранных агентах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ранее сенаторы и депутаты внесли в Госдуму проект закона о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Он обобщает нормы российского законодательства об иноагентах. Так, уточняются понятия "иностранный агент", "иностранное влияние", "иностранный источник", "политический деятель", определяется, кто может быть признан иноагентом, а также вводится единый реестр иноагентов вместо существующих четырех и определяется порядок включения и исключения из него.
Иноагентам запретят вести творческую деятельность за счет бюджета, участвовать в закупках по госнуждам, проводить экологическую экспертизу. Также поддержана поправка, что к политической деятельности, которую могут осуществлять иноагенты, не относится деятельность в области защиты традиционных семейных ценностей.
Кроме того, закон вводит единый реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами. Под физлицом в данном случае понимается лицо, входящее или входившее в прошлом в состав органов юридического лица — иностранного агента и являющееся его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником.
Согласно закону, таковым признается лицо, осуществляющее политическую деятельность и получающее (получавшее) деньги или иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников, для политической деятельности. Отмечается, что на физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, не распространяются требования и ограничения, установленные для самих иноагентов. Единый реестр будет вести Минюст РФ.
Согласно закону, иностранными агентами не могут быть должностные лица международных организаций, въехавшие в Россию в связи с исполнением служебных обязанностей, сотрудники представительств международных организаций или сотрудники представительств и должностные лица иных организаций, которым в соответствии с международными договорами РФ предоставлен статус, аналогичный статусу международных организаций, а также члены их семей.
Статуи Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2021
Час иноагента: чего они боятся
Лента новостей
0