Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Кыргызстану будет трудно отказаться от доллара, объяснил экономист

Почему Кыргызстану будет трудно отказаться от доллара, объяснил экономист
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, почему КР остается зависимой от доллара и почему отказаться от расчетов в этой валюте будет очень сложно, несмотря на утверждения некоторых экспертов.
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что большая часть мировой экономики "завязана" на американской валюте.
"По данным на 2020 год, денег на Земле было около 37 триллионов в пересчете на доллары. Конкретно долларов из них 19 триллионов. На долю доллара США приходится 85 процентов всех расчетов в мире. Даже в тех странах, которые утверждают, что отрезаны от мировой финансовой системы, все считается в долларах. Это и Иран, который находится под санкциями, и КНДР, и Китай, у которого, вроде бы, вторая экономика в мире, но юань составляет 4 процента мировой финансовой системы. Половина наличных в мире — доллары, около 60 процентов мировых золотовалютных резервов — доллары. Раз мировая экономика на 85 процентов обеспечена долларом, легко и просто, как некоторые наши экономисты считают, уйти от него мы не сможем. Парадокс в том, что и Россия во всех взаимоотношениях с партнерами почему-то пишет доллары. Все оценивается именно в этой валюте", — заявил Рахимов.
По его словам, кыргызстанцы привыкли все считать в долларах, "нас к этому приучили международные организации". Другое дело, что есть фактические, а есть психологические аспекты данного явления.
"Уйти от долларизации будет очень сложно, потому что мы, с точки зрения открытой экономики, стали хабом. Говорят: это же хорошо, к нам заходят товары, от нас уходят. И да, и нет. Большая часть операций продолжает проводиться в долларах США. Например, какая-нибудь кыргызстанская компания принимает доллары за товар от одной страны и отправляет их в другую — это нормально, мы "транзитимся". Поэтому представить, что, к примеру, российская компания заключит с нами контракт в сомах, чтобы купить китайскую продукцию, а китайцам мы скажем, что заплатим 2 миллиарда сомов… Думаю, обе стороны предпочтут пересчитать сделку в долларах", — подчеркнул экономист.
Он добавил, что в России "все считают в рублях", но там самостоятельная экономика и РФ "может себе это позволить". Кыргызстанцы же просто привыкли считать в долларах цены на недвижимость, автомобили и многое другое. Рахимов признался, что не понимает, "зачем что-то менять, если людям так комфортнее".
Лента новостей
0