Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать с ипотечной квартирой при разводе — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при разводе и разделе квартиры, купленной по ипотеке.
Многие ли супруги оформляют сегодня ипотечные кредиты? Как делятся долги при разводе? Можно ли разделить ипотечную квартиру без расторжения брака? Избавит ли от споров брачный договор? Что делать, если ипотека выплачивалась в гражданском браке? Можно или оформить на себя большую часть ипотечной недвижимости после развода?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что самый благоприятный вариант для бывших супругов — решение спора мирным путем.
"Всегда стоит заранее подумать о возможных последствиях и составить брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Соглашение можно написать после вступления в семейные отношения и после расторжения брака. Оно составляется в письменной форме, объясняет порядок раздела совместно нажитого имущества и долгов, заверяется нотариально. Брачный контракт оформляют или до брака, или в период его существования у нотариуса. По обоим документам можно определить судьбу предмета ипотеки, не указывая пути раздела иной собственности", — сказал юрист.
В договоре следует указать, кто и в каких долях делает первый взнос по ипотеке, кто и в каких долях вносит ежемесячные платежи во время брака и после его расторжения, а также кто будет собственником жилого помещения — один супруг или оба.
"Альтернативный вариант погашения ипотечного кредита — продажа недвижимости. Но так как квартира обременена долговыми обязательствами, потребуется согласие кредитора. Вопрос о погашении ипотечного долга перед банком для бывших супругов имеет два способа решения. Первое — разделение общего кредита на два индивидуальных. Для этого составляется дополнительное соглашение, по которому определяется ответственность каждого супруга за свою часть долга. Но банки предпочитают не связываться с подобным вариантом решения спора из-за упущения выгоды солидарного обязательства по займу. Второй способ — переоформление ипотечного договора на одного из супругов. Этот способ предполагает освобождение второго супруга от выплаты долга, но лишает его права собственности на квартиру. Внесение изменений в договор возможно только с разрешения кредитной организации", — отметил Плужник.
По его словам, договор ипотечного кредитования часто бывает оформлен до заключения брака.
"Многие считают, что, если заемщик вступает в семейные отношения, кредитор производит перерасчет, и долг распространяется на обоих супругов. Это не так. Обязательства по кредиту продолжает исполнять тот, на кого оформлен договор. Тогда при расторжении брака не должно возникать споров по поводу разделения ответственности. Однако если долг оплачивался из общего бюджета, бывший супруг вправе потребовать возврата части денег или заявить права на пропорциональную долю недвижимости", — уточнил эксперт.
Он также рассказал о нюансах при разделе имущества в гражданском браке.
"Брак признается законным, если он зарегистрирован в органах загса. Иные виды отношений являются гражданскими и не относятся к семейному праву. Возникает вопрос: как поступить с ипотечным долгом, если отношения прекратились? Нужно подать исковое заявление в суд с требованием на долю собственности совместной недвижимости. Сложность в том, что установить сумму внесенных гражданским "супругом" личных средств практически невозможно. Если по данному факту нет доказательных документов, собственность полностью признается за супругом, на чье имя оформлен договор", — объяснил Плужник.
Если супругам не удается достичь компромисса в вопросе раздела жилого помещения после развода, спор решается в судебном порядке.
"Это необходимо для справедливого распределения обязанностей по выплате долга, так как приобретенная по ипотеке квартира является совместно нажитым имуществом. В Семейном кодексе КР указано, что каждой стороне спора полагается половина квартиры. Но если у супругов есть несовершеннолетний ребенок, суд вправе определить большую часть помещения тому, с кем он остается. В судебном процессе участвует и третье лицо — представитель банка, так как квартира находится в залоге", — подчеркнул юрист.
Если у собственника есть действующие долги по кредиту, банк вправе взыскать переданное имущество в счет погашения задолженности.
"Практика показывает, что чаще всего такие процессы заканчиваются мировым соглашением между кредитором и супругами. Но может случиться, что заемщик останется без жилья. Некоторые граждане осознанно не исполняют финансовые обязательства, чтобы довести дело до судебного разбирательства. При подаче иска не допускается наличие действующих задолженностей и просрочек по кредиту. Банк вправе взыскать значительную сумму штрафа и пеню за нарушение условий договора. Еще раз обращу внимание, что спор с разделением ипотечного жилья выгоднее решить при помощи мирового соглашения. Не спешите идти в суд, ведь в худшем случае вам придется продавать квартиру при участии кредитной организации", — заключил Плужник.
Можно ли "спрятать" имущество, чтобы его не продали за долги, — беседа с юристом.
Лента новостей
0