Расистской назвал Путин модель доминирования "золотого миллиарда"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Президент России отметил, что "золотой миллиард" не случайно стал "золотым", добился очень многого, но занял свои позиции в значительной степени за счет грабежа других народов.
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Модель тотального доминирования так называемого "золотого миллиарда" населения планеты несправедлива, является по сути расистской и неоколониальной, заявил российский президент Владимир Путин.
Он принял участие в пленарном заседании форума "Сильные идеи для нового времени", организатором которого выступает автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

"Модель тотального доминирования так называемого "золотого миллиарда" несправедлива. Ну почему этот "золотой миллиард" из всего населения планеты должен доминировать над всеми, навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности? Она делит народы на первый и второй сорты, а потому является расистской и неоколониальной по своей сути, а лежащая в ее основе глобалистская, якобы либеральная идеология все больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживая творческий поиск, свободное историческое созидание", — отметил Путин.

По его мнению, Запад просто не может предложить миру свою модель будущего.
"Да, конечно, этот "золотой миллиард" не случайно стал "золотым", добился очень многого, но занял свои позиции не только благодаря каким-то реализованным идеям, а в значительной степени за счет грабежа других народов и в Азии, и в Африке. А как же, так и было: Индию вон сколько грабили. Поэтому и сегодня элиты этого "золотого миллиарда" панически боятся, что другие центры мирового развития могут представить свои варианты развития", — считает российский лидер.
Однако, отметил он, как бы западные и наднациональные элиты не стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает новая эпоха, когда только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других в стандартах и качестве жизни людей, в защите традиционных ценностей и высоких гуманистических идеалов, моделей развития, в которых человек становится не средством, а высшей целью.
Доллары США. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Путин: экономический блицкриг Запада провалился
Лента новостей
0