Будет еще хуже — Рахмон о ситуации в Афганистане

© AFP / WAKIL KOHSARБоевики Талибана на рыночной площади в районе Хендж, провинция Панджшер (Афганистан). Архивное фото
Боевики Талибана на рыночной площади в районе Хендж, провинция Панджшер (Афганистан). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Недавно жителям Афганистана объявили, что в стране действуют только законы шариата.
ЧОЛПОН-АТА, 21 июл — Sputnik. События в Афганистане могут не только оказать негативное влияние на Центральную Азию, но и изменить геополитический баланс сил во всей Евразии, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на консультативной встрече глав государств ЦА.
"Ситуация в этой стране имеет тенденцию дальнейшего ухудшения. По нашим прогнозам, будет еще хуже", — сказал Рахмон.
Он отметил, что руководство движения "Талибан"* так и не предприняло реальных шагов, чтобы убедить мировое сообщество и население Афганистана в легитимности своей власти, способности контролировать ситуацию, обеспечить безопасность граждан, решать социально-экономические вопросы. Рахмон подчеркнул, что талибы всячески препятствуют созданию инклюзивного правительства с широким участием всех политических сил, обеспечению работы институтов власти, соблюдению прав граждан, особенно женщин и детей.
"Восемнадцать членов администрации движения "Талибан" находятся в списке террористов и террористических организаций Совбеза ООН. Они не способны решать задачи управления страной. В Афганистане проводится агрессивная политика дискриминации разных этнических групп и жесткого религиозного консерватизма", — заявил президент РТ.
По его словам, недавно руководство "Талибана" заявило об отмене всех действующих в стране законодательных актов и о намерении внедрить законы шариата во всех сферах жизни афганского общества.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2022
Рахмон: самый серьезный вызов для стран ЦА — религиозный радикализм
Лента новостей
0