"Городская среда": как люди с ОВЗ становятся спортсменами

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный тренер Федерации плавания среди людей с ограниченными возможностями КР Ислам Турдиев
Главный тренер Федерации плавания среди людей с ограниченными возможностями КР Ислам Турдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Главный тренер Федерации плавания среди людей с ограниченными возможностями КР Ислам Турдиев рассказал о первом городском турнире в Бишкеке.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Людям с временными или постоянными ограниченными возможностями здоровья требуется особый подход к физическим нагрузкам. Обычные тренировки практически всегда не для них, поскольку требуют серьезных энергозатрат и усилий. Оптимальное решение для инвалидов нашли в бассейне "Парус". Здесь занятия входят в план реабилитации после инсульта, травм и эндопротезирования суставов. Бассейн посещают дети с синдромом Дауна, ДЦП, нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.
"Городская среда": как люди с ОВЗ становятся спортсменами
Гость программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан рассказал, что на старт в бассейне "Парус" вышли порядка 30 участников — ребята и девушки с различными видами заболеваний. Соревнования проводились для определения состояния инвалидного плавания в КР и формирования сборных.
"Мы работаем с детьми и взрослыми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Практикуем исключительно индивидуальный подход, учитывая текущее состояние человека, специфику его проблемы и желаемый результат. Особенно хорошо занятия в воде сказываются на организме растущего ребенка. У особых деток легкие не сильно развиты. Когда ребенка обучают проныриванию, он постепенно учится контролировать дыхание, тренирует диафрагму, что очень полезно для дыхательной системы. Особенно важны занятия в бассейне для детей с инвалидностью, которые стесняются своего состояния и не могут в полной мере раскрыться. В ходе тренировок ребенок будет постепенно добиваться результатов и тем самым становиться более уверенным в себе. Главное — правильно его мотивировать", — рассказал Турдиев.
Он подчеркнул, что с какой стороны ни посмотреть, бассейн для детей с ограниченными возможностями, а также для взрослых с инвалидностью очень полезен. Важно только ответственно подойти к тренировкам и обязательно проконсультироваться с врачом.
Лента новостей
0