Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О пяти критериях оценки работы директора школы рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт в области образования Кенешбек Сайназаров
Эксперт в области образования Кенешбек Сайназаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Эксперт в области образования Кенешбек Сайназаров рассказал о главных критериях, которым должны соответствовать руководители школ в Кыргызстане.
Министерство образования и науки КР объявило конкурс на вакантные должности руководителей общеобразовательных организаций. Ранее 966 директоров школ, проработавших более пяти лет, уволили согласно указу президента.
О пяти критериях оценки работы директора школы рассказал эксперт
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан Кенешбек Сайназаров отметил, что в стране необходимо обеспечить равный доступ школьников к качественному образованию.

"Нужно отходить от системы, где мы гордимся только отличниками. Образовательные услуги в нашей стране, как и уровень жизни учащихся, неоднороден, и мы должны делать упор на то, чтобы дети, у которых есть способности, но недостаточно средств, могли реализовать свой потенциал. Это должно быть первым критерием работы школьного руководителя. Второе — уровень воспитания учащихся как один из важнейших критериев оценки образования. Работа здесь должны идти в тесном контакте с родителями", — сказал Сайназаров.

Он подчеркнул, что одним из главных требований к директорам школ является умение работать с разными сторонами в образовательной среде.
"Это ученики, преподаватели и родители. Насколько успешно удастся сплотить всех участников образовательного процесса, настолько успешной будет система. Четвертое — это привлечение дополнительных средств. Все годы независимости государство финансировало школьное образование максимум на 70-72 процента. Руководителю приходится искать ключ к привлечению спонсорской помощи, выпускников или бизнес-сообщества. Пятое — это взаимодействие с другими образовательными учреждениями для выстраивания общей системы ценностей в образовании", — рассказал Сайназаров.
Он добавил, что институт школьного образования должен стать главным в формировании идеологии общества.
Лента новостей
0