Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инновации в регионах: беседа о проекте "40 районов — 40 инициатив"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗамдиректора Государственного фонда интеллектуальной собственности Кыргызпатента Айдар Алымбеков
Замдиректора Государственного фонда интеллектуальной собственности Кыргызпатента Айдар Алымбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Специалисты Государственного фонда интеллектуальной собственности при Кыргызпатенте рассказали об инновационных проектах в 40 районах страны.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан заместитель директора фонда Айдар Алымбеков пояснил, что целью проекта "40 районов — 40 инициатив" является развитие регионов.
"В Бишкеке и Оше есть все возможности для развития, а вот сельские жители лишены доступа как к финансированию, так и к инновационным разработкам. Поэтому в рамках политики по развитию регионов Кыргызпатент разработал проект, который поможет людям с интересными идеями получить не только финансирование от государства в размере 1 миллиона сомов, но и обучиться основам предпринимательства", — сообщил Алымбеков.
Он уточнил, что принимаются заявки в разных сферах — от сельского хозяйства до информационных технологий.
Заведующая отделом организационно-правового отдела фонда Жаныл Тольбашиева отметила, что в регионах много талантливых людей.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующая отделом организационно-правового отдела Госфонда ИС при Кыргызпатенте Жаныл Тольбашиева
Заведующая отделом организационно-правового отдела Госфонда ИС при Кыргызпатенте Жаныл Тольбашиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2022
"От каждого района для реализации будет отобран один лучший проект. Те проекты, которые не получат гранты в этом году, могут быть рассмотрены в следующем. Главное, чтобы люди поверили в свои силы и помощь государства. Проект рассчитан на долгие годы, и, думаю, хорошая идея не будет оставлена без внимания", — сказала Тольбашиева.
По ее словам, отбирать заявки будет компетентная комиссия, в которую войдут ученые, юристы, предприниматели и эксперты в разных областях.
Лента новостей
0