Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как безопасно передать деньги при покупке недвижимости — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при расчете за недвижимость.
Как в Кыргызстане проводят расчеты при продаже недвижимости? Безопасно ли использовать банковские ячейки? Нужна ли дополнительная расписка о передаче денег? Что будет, если указать в договоре сумму меньше реальной стоимости покупки (для снижения налога)? Какие мошеннические схемы могут использоваться при расчетах?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник предупредил, что оформление расчета при покупке недвижимости имеет много подводных камней.

"Иногда бывает, что расписка о передаче денег написана с подвохом. Например, покупатель рассчитался с продавцом наличными. В подтверждение расчета тот выдал расписку: "Я, Ф. И. О., такого-то числа получил от гражданки (Ф. И. О.) такую-то сумму. Дата и подпись". Но текст документа был напечатан на компьютере, а подпись в конце стояла "живая". Взяв расписку, покупатель был уверен, что в случае спора сможет подтвердить факт передачи денег продавцу. Однако, если дело действительно дойдет до суда, эта расписка ничем ему не поможет. Во-первых, продавец может заявить, что никаких денег он не получал, а расписка поддельная. В таком случае назначат экспертизу, но объектов для исследования у экспертов будет немного — только подпись продавца (весь остальной текст напечатан на компьютере). Поэтому они могут заявить, что дать заключение невозможно из-за недостатка материала. А иных доказательств передачи денег нет", — отметил юрист.

Кроме того, может оказаться, что подпись на документе принадлежит не продавцу, а другому человеку (если тот дал уже подписанную расписку и покупатель не видел, кто на самом деле ее подписал).

"Во-вторых, в расписке не указано, за что именно переданы деньги. Поэтому продавец снова может потребовать заплатить за квартиру, сославшись на то, что распиской оформлялась оплата в счет другого обязательства. Чтобы расписка действительно подтверждала произведенный расчет, она должна быть написана продавцом собственноручно, в присутствии покупателя и, желательно, свидетелей. Также в расписке следует указать Ф. И. О. и паспортные данные продавца, покупателя, полученную сумму прописью и договор, во исполнение которого передаются деньги: к примеру, на покупку квартиры по адресу такому-то, номер договора и дата подписания", — объяснил Плужник.

Он добавил, что в договоре о купле-продаже недвижимости есть пункт, касающийся порядка расчета.
"Например, женщина купила дачу и передала продавцу деньги наличными, а пункт о том, что расчет произведен полностью, включили в договор купли-продажи. Подписывая такой договор, стороны тем самым подтверждают, что на момент заключения сделки недвижимость оплачена полностью и они не имеют друг к другу претензий. Поэтому расписка здесь не нужна. Но если таким пунктом подтверждается именно наличный расчет, покупатель рискует попасть в неприятную ситуацию. Например, через несколько лет договор оспорят в суде из-за того, что продавец на момент его подписания не мог понимать значения своих действий по состоянию здоровья", — сказал юрист.
Если это подтвердит экспертиза, суд признает договор недействительным, а вместе с ним и пункт о расчете между покупателем и продавцом. Тогда покупатель не сможет доказать, что продавец получил деньги за недвижимость, — значит, и взыскать их не удастся.
О других рисках при расчете за недвижимость и способах оплаты — в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0