Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое простатит и как от него лечиться, объяснил уролог

© Sputnik / Жоомарт УраимовУролог Игорь Князев
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Уролог Игорь Князев рассказал о видах простатита и о том, почему от этого заболевания не всегда можно полностью вылечиться.
Полную версию подкаста слушайте в аудиозаписи.
Что такое простатит и как от него лечиться, объяснил уролог
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Князев объяснил, что простата в мужском организме выполняет огромное количество функций: она производит большую часть спермы, обеспечивает семяизвержение, участвует в процессе эрекции и прочее. Воспаление простаты нарушает эти функции.
"Простатит бывает острым и хроническим. Острый простатит — стремительное заболевание. Возникает внезапно, пациент испытывает затруднение при мочеиспускании, у него поднимается температура, возникают тошнота, боль в тазовой области, а иногда и в заднем проходе. Причина почти всегда одна — вездесущая кишечная палочка. Как и при цистите у женщин, просто так иммунитет не пускает ее на порог. Езда на велосипеде в мороз, холодный бассейн, особенно после бани, привычка сидеть на железных заборчиках… Все это снижает местный иммунитет и дает развернуться бактериям в полный рост. Несмотря на тяжесть симптомов, излечивается полностью, оставляя лишь неприятные воспоминания и рубец на простате", — рассказал доктор.
С хроническим простатитом все не так просто.
"Ученые принижают значимость этой болезни, иногда даже говорят, что такой нет. Но если хоть день посидеть на приеме, то сомнений, что хронический простатит существует, не остается. Простатит бывает вызванный инфекцией, вызванный не инфекцией и бессимптомный. Если он вызван инфекцией, то все лечение направлено на избавление от нее. Если вызван не инфекцией — лечение симптоматическое. Симптомами болезни являются учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время, дискомфорт и зуд в тазовой области и у корня полового члена, нарушение эрекции, снижение удовольствия от секса. Часто простатит ассоциируется с заболеваниями, передающимися половым путем", — сказал врач.
Он добавил, что каждый случай уникален, требует индивидуального подхода, не бывает шаблона в лечении от данного заболевания. Князев особо подчеркнул, что полностью вылечиться от хронического простатита невозможно, но можно достичь стойкой ремиссии при выполнении всех предписаний врача.
Лента новостей
0