В школах не имеют права требовать единую форму — Минобрнауки КР

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова. Архивное фото
Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В этом году школьники будут одеты в соответствии с постановлением, утвержденным в 2015 году. В документе указано, что школьники должны одеваться в классическом стиле.
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Руководство школы, учителя не имеют права заставлять учеников носить единую форму. Главное, чтобы она была в классическом стиле. Об этом на брифинге заявила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.
По ее словам, в этом году школьники будут одеты в соответствии с постановлением, утвержденным в 2015 году. В документе указано, что школьники должны одеваться в классическом стиле. Таковым считаются белая рубашка или блуза, черные брюки, юбка. Ученик не должен одеваться в спортивном или другом стиле.
"Мы требуем, чтобы школы не принуждали покупать один-единственный вариант школьной формы. То есть только родитель, посоветовавшись с ребенком, имеет право выбирать один из классических вариантов, который удобен и комфортен для них", — рассказала Джусупбекова.
Мальчик мерит школьный пиджак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2022
За принуждение к покупке школьной формы директоров могут уволить — мэрия Бишкека
Лента новостей
0