Должны ли бишкекчане платить за обслуживание домофонов? Разговор с юристом

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкДомофон в жилом доме. Архивное фото
Домофон в жилом доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В Telegram-группе "Бишкек сегодня" многие жители столицы выражают недовольство тем, что приходится ежемесячно платить за обслуживание домофонов, а в случае задержки оплаты начисляется пеня.
Sputnik Кыргызстан обратился за комментариями к юристу Владимиру Плужнику.
— Какой государственный орган контролирует установку расценок на обслуживание домофонов?
— Поскольку предприятия, обслуживающие домофоны, не являются монополистами, Служба антимонопольного регулирования цены на их товары и услуги не регулирует. Согласно Гражданскому кодексу КР (статья 381), тарифы на данные услуги компании устанавливают самостоятельно.
— Законно ли ежемесячно взимать плату за обслуживание домофонов?
— Законно, если, согласно той же статье Гражданского кодекса, между владельцем или арендатором квартиры и так называемой домофонной организацией заключен официальный письменный договор. Он может быть заключен и в устной публичной форме — когда абонент первый раз оплатил использование домофона, согласившись с условиями обслуживания. В таких случаях он обязан оплачивать услуги по условиям договора. Иными словами, если в договоре обозначена плата X сомов в месяц, то пока он не будет расторгнут официально (а согласно статье 699 ГК КР, любое физическое лицо имеет право расторгнуть договор без объяснения причин), оплата является законной.
© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2022
Юрист Владимир Плужник
— Обязан ли гражданин платить за ежемесячное обслуживание?
— Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. При наличии договора между физическим лицом и ОсОО, которое занимается обслуживанием домофона, физическое лицо платить обязано.
— Может ли гражданин отказаться от домофона?
— Да, может, но с одним условием. Статья 699 Гражданского кодекса предусматривает расторжение договора в одностороннем порядке без объяснения каких-либо причин. Однако если ранее был заключен письменный договор, в нем могут содержаться пункты о пене, штрафе за одностороннее расторжение. Такие условия в принципе соответствуют Гражданскому кодексу, если вы с ними согласились. Поэтому для более подробного ответа на данный вопрос необходимо обратиться к тексту договора. Устным публичным договором штрафы определены быть не могут. Если гражданин заключил устный публичный договор, при его расторжении пеня и штраф не взыскиваются.
— Что будет, если человек не платит за домофон, а долг накапливается? Имеет ли фирма право как-то взыскивать его и начислять пеню?
— Письменный договор может устанавливать пеню — в пределах разумного, конечно, поскольку, если пеня большая, суд может признать ее частью кабальной сделки. Если не платить, долг копится, и компания имеет право взыскать стоимость неоплаченных услуг в судебном порядке, независимо от суммы (даже если это 25 сомов).
Дерево упало на авто после сильного ветра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Как возместить ущерб от падения дерева на авто — советы юриста
Лента новостей
0