Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно заключить трудовой договор при устройстве на работу — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при устройстве на работу.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Обязательно ли сотруднику заключать договор? Какие отношения регулирует трудовой договор? Что обязательно должно быть указано в нем? Кто должен подписать договор от имени работодателя? Можно ли в договоре указать точный объем работы в день? Например, сшить 10 рубашек в швейном цехе, чтобы не требовали больших объемов. Какой договор выгоден работнику и какой работодателю — с указанием срока его действия или бессрочный? Можно ли как-то изменить стандартную форму договора, который представляют работнику на подпись? Что делать, если работодатель отказывается заключать договор? Что делать, если договор в письменном виде не готов, но работник фактически уже приступил к исполнению обязанностей?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что трудовой договор — это важнейший документ, который регулирует ваши отношения с работодателем.

"Именно на договор вы будете ссылаться в случае разногласий и с ним же отправитесь в суд, если что-то пойдет не так. В тексте соглашения должны быть прописаны обязанности работодателя и сотрудника. В частности, договор гарантирует вам выплату зарплаты, отпускных, больничного в соответствии с нормами закона, а компании дает уверенность, что необходимый объем работы будет выполнен. Важно понимать, как оформляется этот документ, чтобы проследить за соблюдением своих интересов", — сказал Плужник.

По его словам, трудовые договоры бывают бессрочные и срочные.
"Бессрочный трудовой договор заключается на неопределенный срок, пока у одной из сторон что-то не изменится. Например, пока вы не решите уволиться или компания не перестанет существовать. Срочный трудовой договор заключается на определенный период, при этом у работодателя должны быть основания для оформления именно такого соглашения, например, замещение сотрудника на время декрета. Если уважительных причин нет, суд может признать срочный договор бессрочным. Это делается для того, чтобы защитить права работников", — пояснил юрист.
По его словам, иногда компании заключают срочные договоры без оснований, чтобы беспрепятственно уволить сотрудника, когда действие соглашения закончится.

"Зачастую на это идут фирмы с шатким финансовым положением, которые сегодня могут позволить себе определенное количество работников, а завтра уже нет. С помощью срочных договоров они пытаются сэкономить на компенсациях при увольнении по соглашению сторон. Но закон такую предусмотрительность не приветствует", — отметил Плужник.

Он подчеркнул, что соглашение заключается между работодателем и работником.
"Работник — это физическое лицо. В качестве работодателя может выступать физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. В первых двух случаях в договоре ставит подпись сам наниматель. От имени юрлица это может сделать директор или тот, кому он приказом дал такие полномочия. Проследите, чтобы в договоре с юрлицом было указано, на основании какого документа в нем расписался конкретный человек. Информация об этом должна присутствовать в самом начале соглашения", — сказал юрист.
Как заключается трудовой договор
По словам эксперта, договор заключается в письменном виде и подписывается обеими сторонами.

"Вам обязаны выдать второй экземпляр. Храните его как зеницу ока: он пригодится в случае проблем. Трудовой договор вступает в силу в момент его подписания обеими сторонами. Обычно в нем указывается дата, когда сотрудник должен приступить к действиям в рамках своей должности. Имейте в виду, что, если вы не появитесь на работе в указанный день, работодатель может аннулировать трудовой договор. Если дата не прописана, то первым рабочим днем считается следующий после заключения договора. Если договор в письменном виде не готов, но вы фактически приступили к исполнению обязанностей с ведома нанимателя, то соглашение считается заключенным. У работодателя есть три дня, чтобы оформить все надлежащим образом", — пояснил Плужник.

Он отметил, что в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция работника, то есть должность.
"Это особенно важно тем, чья специальность подразумевает особые условия труда, дополнительные дни отпуска, ранний выход на пенсию. Также прописывается адрес офиса, где вам предстоит присутствовать. Эта строчка убережет, если компания решит сослать вас в другой филиал. Кроме этого, в документе должны быть прописаны оклад, доплаты, надбавки и условия премирования. Это очень важно, потому что если премии выдаются в обход трудового договора, то их очень легко могут перестать платить. А вам даже возразить будет нечего", — сказал Плужник.
Узнайте, что делать, если зарплату не выдают деньгами.
Лента новостей
0