Канада передаст Германии оставшиеся пять турбин для "Северного потока"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток". Архивное фото
Участок магистрального газопровода Северный поток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Этой зимой в Германии прогнозируют энергетический коллапс из-за вероятного прекращения поставок голубого топлива из России.
БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Канада готова передать Германии еще пять находящихся на ремонте в Монреале турбин для газопровода "Северный поток". Об этом в эфире телеканала CBS заявила канадский министр иностранных дел Мелани Жоли.
"Таковым было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия", — уточнила Жоли.
В Германии прогнозируют зимой энергетический коллапс из-за вероятного прекращения поставок голубого топлива из России. Министр экономики Роберт Хабек и глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер многократно призывали граждан к экономии электроэнергии, воды и тепла.
Помимо этого, всей Европе грозит серьезный дефицит топлива, поскольку главная российская магистраль "Северный поток" работает лишь на 20 процентов от общей мощности. "Газпром" объяснил это ненадлежащим обслуживанием и задержкой в возврате из ремонта турбин компании Siemens. Сейчас в работе магистрали задействован только один из пяти двигателей.
Особая сложность возникла с возвращением турбины, проходившей ремонт в Канаде. Из-за санкций против "Газпрома" местные власти выдали разрешение на ее вывоз лишь 10 июля, но не учли в нем условий контракта и отправили двигатель в Германию, а не в Россию. Для дальнейшей транспортировки нужны разрешения властей ЕС и Лондона.
Как подчеркивало ранее российское посольство в Берлине, поставка в Германию турбины для "Северного потока" после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, Россия требует подтверждения, что она и другие детали, которым требуется обслуживание, не станут объектами рестрикций Канады, Великобритании и Евросоюза.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Германия испытывает дефицит оружия, поставки Украине под угрозой — глава МИД
Лента новостей
0