Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Поможет ли новый закон о драгметаллах развитию ювелирной области в КР — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЗавотделом пробирного надзора и контроля департамента даргметаллов при Министерстве финансов КР Тинатин Аманкулова
Завотделом пробирного надзора и контроля департамента даргметаллов при Министерстве финансов КР Тинатин Аманкулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Завотделом пробирного надзора и контроля Департамента драгметаллов при Министерстве финансов КР Тинатин Аманкулова рассказала, какие условия будут создавать для ювелиров после подписания закона о драгметаллах.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Поможет ли новый закон о драгметаллах развитию ювелирной области в КР — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Аманкулова отметила, что новый закон о драгоценных металлах направлен на создание благоприятных условий для развития ювелирной отрасли.

"Мы ввели понятие "производители ювелирных изделий": кто эти люди, какие у них обязанности, какие виды драгоценных металлов могут закупать и так далее. Также предусмотрены меры поддержки ювелирной отрасли в части освобождения от клеймения всех изделий из серебра. От обязательного пробирования и клеймения освобождены теперь и золотые ювелирные изделия для экспорта, чтобы у производителей не было лишних финансовых затрат. В-третьих, решен вопрос с доступностью сырья для производителей. Эти проблемы поднимались в течение многих лет, и сегодня они решены", — рассказала эксперт.

Она добавила, что в ведомстве ждут очень положительных результатов после принятия закона.
Лента новостей
0