США и Евросоюз обеспокоены военными учениями России и Китая — СМИ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТанк на международных соревнований на подмосковном полигоне "Алабино". Архивное фото
Танк на международных соревнований на подмосковном полигоне Алабино. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В России с 1 по 7 сентября пройдут стратегические командно-штабные учения "Восток–2022".
БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Растущее военное сотрудничество России и Китая беспокоит США и Европейский союз, заявила немецкая газета Der Tagesspiegel в свете предстоящих стратегических учений "Восток–2022" с участием военного контингента из КНР.
Опрошенные изданием эксперты полагают, что усиливающаяся интеграция двух стран бросает вызов мировому порядку.

"Если Китай и Россия заключат союз, это станет геостратегическим вызовом", — уверена эксперт по безопасности Европейского совета по международным отношениям в Лондоне Ульрике Франке.

Ее мнение разделяет Елена Легарада из Института изучения Китая Фонда Меркатора.
"Китайско-российские отношения — это вызов западным государствам. Китай и Россия взаимно усиливают свои позиции и распространяют идеи глобального устройства", — считает политолог.
Аналогичной точки зрения придерживается эксперт по России в Немецком обществе внешней политики Штефан Майстер.

"Китай и Россия вместе бросают вызов мировому порядку, где главные — США", — сказал он.

Военный эксперт Фонда науки и политики Вольфганг Рихтер в свою очередь заявил, что "между Китаем и Россией нет формального военного альянса, но их объединяет стремление заменить доминирование США и их союзников на международной арене "многополярным" порядком".
Стратегические учения "Восток–2022" пройдут с 1 по 7 сентября на семи полигонах Восточного военного округа РФ, в них примут участие более 50 тысяч человек, будут задействованы 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.
От Вооруженных сил России в учениях примут участие органы военного управления и войска ВВО, часть сил Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации. Совместные действия отработают оперативные группы управления, воинские контингенты и наблюдатели стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров, в частности Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии и Таджикистана.
Учения Восток-2018. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2022
В РФ пройдут крупные учения. Участвуют Кыргызстан и еще 12 стран
Лента новостей
0