Власти КР хотят предоставить льготные кредиты предприятиям легпрома

© Sputnik / Табылды КадырбековШвейный цех. Архивное фото
Швейный цех. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Власти готовы предоставить свободные здания в регионах в пользование предприятиям швейной отрасли, сказал Акылбек Жапаров.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Государство готово поддержать предприятия легкой промышленности, заявил Акылбек Жапаров.
По его словам, благодаря активной работе предпринимателей и работников легкой промышленности Кыргызстан имеет хорошие показатели экспорта в рамках ЕАЭС.
"Благодаря усилиям работников швейной промышленности граждане страны получили возможность покупать качественную отечественную продукцию. Мы готовы оказывать поддержку, включая финансовую, предприятиям легкой промышленности для создания условий по увеличению экспорта готовой продукции. Раньше у государства не было необходимых финансовых ресурсов для поддержки предпринимательства. Теперь у нас есть возможность поддерживать производственные проекты", — сказал глава кабмина на встрече с руководителями предприятий легкой промышленности страны.
Он отметил, что недавно созданное госпредприятие "Кыргызиндустрия" будет помогать в реанимации простаивающих предприятий.
В ходе встречи предприниматели подняли ряд проблем, в том числе касающихся увеличения заказов при острой нехватке профессиональной рабочей силы, потребности в льготных кредитах для открытия филиалов крупных швейных предприятий в регионах, освобождения от налогообложения компаний, использующих современные технологии в производстве, для увеличения доли экспорта.
Жапаров заверил, что встречи с собственниками предприятий в легкой промышленности будут продолжены, а вопросы предоставления налоговых льгот, доступного кредитования рассмотрят.
"Мы готовы предоставить в случае необходимости свободные здания в регионах, находящиеся в государственной собственности, в пользование предприятиям швейной отрасли", — сказал он.
По итогам совещания Министерству экономики и коммерции совместно с ассоциацией "Легпром" и финансовым институтам поручено проработать вопрос предоставления льготных кредитов предприятиям легкой промышленности и разработать меры по снижению зависимости от импорта сырья и фурнитуры.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров во время заседания по фискальной и инвестиционной политике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2022
Какие стратегические проекты планирует реализовать кабмин КР в ближайшие годы
Лента новостей
0