Насирдин Исанов – биография

© предоставлено Марией ИсановойПервый премьер-министр КР, доктор экономических наук Насирдин Исанов. Архивное фото
Первый премьер-министр КР, доктор экономических наук Насирдин Исанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Выдающийся общественный и государственный деятель, первый премьер-министр КР, доктор экономических наук Насирдин Исанов родился 7 ноября 1943 года в селе Кок-Бел Ноокатского района Ошской области.
В 1961-м окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева, в 1976-м — Алма-Атинскую высшую партийную школу.

Трудовая деятельность:

1960 — рабочий треста "Мосжилстрой" (Москва);
1966 — мастер, прораб участка строительно-монтажного управления "Ошгорстрой" Министерства строительства Киргизской ССР, главный технолог треста "Ошгорстрой", главный инженер СМУ № 5 треста "Ошгорстрой";
1970 — инструктор отдела строительства Ошского обкома партии, секретарь парткома управления строительства "Нарынгидроэнергострой" Киргизской ССР;
1974 — первый секретарь Ошского обкома комсомола, заместитель заведующего, заведующий отделом строительства и городского хозяйства ЦК Компартии Киргизии;
1983 — министр строительства Киргизской ССР;
1986 — первый заместитель председателя Государственного строительного комитета Киргизской ССР;
1988 — председатель Иссык-Кульского облисполкома;
1990 — вице-президент Республики Кыргызстан;
1991 — кандидат на должность президента КР, вице-президент, премьер-министр КР.
Награды и звания:
Орден Трудового Красного Знамени;
орден "Знак почета".
© предоставлено Марией ИсановойПервый премьер-министр КР, доктор экономических наук Насирдин Исанов
Ко дню рождения государственного деятеля Насирдина Исанова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Первый премьер-министр КР, доктор экономических наук Насирдин Исанов

Заслуги

Современники Насирдина Исанова помнят его как простого и очень честного человека, который ставил интересы государства выше собственных. В открытых источниках много пишут о том, что он никогда не был замешан в коррупции. Внес неоценимый вклад в социально-экономическое развитие и становление государственности Кыргызской Республики. При нем экономика страны получила новый виток развития, а главное, она наконец перешла на рыночные отношения.

Семья

Отец Исан Матмусаев 45 лет проработал бригадиром на районном племенном конезаводе. Воевал на фронте, получил ранение. Пользовался большим уважением в районе, потому что отличался особой отзывчивостью и помогал жителям решать каждодневные проблемы.
Мать Алима Матмусаева всю жизнь была домохозяйкой.
У Исанова были сестра и двое братьев, но только младший, Абдрашит, дожил до наших дней. Живет в отчем доме в селе Кок-Бел Ошской области.
Жена Бузыйнат Исанова окончила биологический факультет Ошского педагогического института и много лет проработала заместителем ответственного секретаря в республиканской газете работников образования "Мугалимдер газетасы".
© предоставлено Марией ИсановойНасирдин Исанов с семьей
Ко дню рождения государственного деятеля Насирдина Исанова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Насирдин Исанов с семьей
Дочь Мария родилась 22 сентября 1968 года. Окончила Кыргызский государственный медицинский институт. В 2004-м получила степень магистра по направлению "менеджмент" в Кыргызском государственном университете. Несколько лет работала офтальмологом-микрохирургом. Трудилась в различных международных организациях. Занимала также государственные должности, избиралась депутатом Жогорку Кенеша, председателем по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству ЖК КР. С 2010-го занимает пост заместителя председателя политической партии "Бутун Кыргызстан". Замужем, мать троих детей.
Сын Асан родился в 1974 году в городе Оше. Окончил столичную физико-математическую школу № 61, позже — физико-математическую школу в Академическом городке при Новосибирском государственном университете. Высшее образование получил в Средневосточном техническом университете в Турции. С отличием защитил магистерскую степень в Национальном институте политических исследований в Японии. В 2002-м прошел первый открытый конкурс в администрацию президента КР. Принимал активное участие в разработке стратегии развития Бишкека. В 2016-м возглавлял список партии "Демократ" на бишкекских городских выборах. Один из лидеров партии и молодежного движения "Асман Ала-Тоо". Имеет опыт работы в международных организациях по социально-экономическим направлениям и в сфере государственного управления. Возглавлял Институт исследований экономической политики при Министерстве экономики Кыргызской Республики. Некоторое время был председателем совета директоров ОАО "Кыргызтелеком". В данное время работает начальником Управления политических и экономических исследований администрации президента.

Гибель

В ноябре 1991 года Насирдин Исанов погиб в автокатастрофе. Легковой автомобиль, в котором он находился, столкнулся с грузовиком на автодороге Джалал-Абад — Ош. В машине были еще четыре человека, но никто из них серьезно не пострадал. Странные обстоятельства гибели политика породили множество вопросов, поскольку при жизни Исанов выступал против разработки месторождения Кумтор иностранными компаниями. Супруга Бузийнат Исанова в интервью местным СМИ нередко признавалась, что о ее муже все забыли, а ей его гибель до сих пор не дает покоя.
Насирдин Исанов похоронен на Ала-Арчинском кладбище в Бишкеке.
© предоставлено Марией ИсановойНасирдин Исанов в президентом Аскаром Акаевым
Ко дню рождения государственного деятеля Насирдина Исанова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2022
Насирдин Исанов в президентом Аскаром Акаевым

Интересные факты из жизни Насирдина Исанова

Будущий политик окончил восьмилетнюю школу в селе Кок-Бел. 9-10-е классы учился в соседнем селе Папан — каждый день ему приходилось преодолевать 8 километров, чтобы добраться до школы и вернуться домой.
Когда родилась дочь Мария, Исанов находился в Москве. Сперва девочку назвали Анарой. Вернувшись, отец настоял на том, чтобы новорожденную переименовали в Марию, хотя той было уже два месяца. Родные девочки, особенно бабушки и дедушки, удивились такому решению, недоумевая, что такое могло произойти в Москве, чтобы кардинально поменять имя ребенку. Исанов объяснил, что Мария имя интернациональное, поэтому дочь он хочет назвать именно так.
В бытность Исанова государственным служащим, ему, как и его коллегам, выделили землю для строительства дома в дачном поселке. Политик лично занялся строительством. Но вскоре на Совете безопасности встал вопрос, чтобы забрать эти дома в пользу государства. Все, кроме Исанова, должны были сделать это незамедлительно. В высших эшелонах власти знали, что Исанов строил дом на собственные средства, поэтому никто не смог посягнуть на его имущество.
В открытых источниках пишут, что его дочь Мария столкнулась с фактом коррупции, когда была студенткой института. Исанов тогда возглавлял Министерство строительства. Преподаватель дисциплины, с которой у девушки возникли проблемы, сказал, что ему нужна машина кирпичей для строительства дома. Услышав об этом, Исанов сказал, что никаких кирпичей не будет, потому что "если сейчас так поступать, то и впредь сложные вопросы нужно будет решать подобным образом". Мария сдала экзамен с третьей попытки.

Память

В 2003 году силами близких был установлен памятник на проспекте Эркиндик в Бишкеке.
В 2013-м выпущена почтовая марка Киргизии, посвященная 70-летию со дня рождения Насирдина Исанова.
В честь политика названа одна из центральных улиц Бишкека.
Имя Насирдина Исанова носит Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры.
Государственный деятель, первый премьер-министр КР Насирдин Исанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2020
Он мог быть первым президентом КР — неопубликованные фото Насирдина Исанова
Лента новостей
0