За переименование Нур-Султана в Астану проголосовал парламент Казахстана

© Sputnik / Илья ПиталевЛюди фотографируются в парке "Гашыктар" в Нур-Султане. Архивное фото
Люди фотографируются в парке Гашыктар в Нур-Султане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Документ направлен на подпись главе государства. Он предусматривает внесение изменений в пять статей Конституции.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Парламент РК принял поправки в Конституцию страны, касающиеся переименования Нур-Султана в Астану и семилетнего президентского срока, сообщает Sputnik Казахстан.
Сегодня состоялось совместное заседание обеих палат парламента. В повестку был включен вопрос внесения изменений в Основной закон.
Министр юстиции Канат Мусин выступил с проектом поправок перед депутатами и членами правительства. Проект предусматривает внесение изменений в пять статей. Согласно им, теперь президента Казахстана будут избирать один раз на семь лет без права последующего переизбрания. Также предусмотрена поправка, которая устанавливает неизменность положений Конституции, касающихся срока полномочий президента и ограничений по его избранию.

"Вопрос переименования столицы широко обсуждался обществом, поднимался во время проведения референдума. Данное предложение депутатов группы "Жана Казахстан" было включено в проект закона. Предусмотренные конституционные новеллы позволят реализовать политические инициативы главы государства и депутатов. Прошу поддержать", — сказал Мусин.

Он сообщил, что в мировой практике срок полномочий судей конституционного суда должен превышать сроки полномочий лиц, их назначающих. Для соответствия этим стандартам в РК увеличат срок полномочий "конституционных" судей до восьми лет.
Депутаты обеих палат парламента, выступая на заседании, поддержали предложение Минюста и проголосовали за принятие законопроекта. Он направлен на подпись президенту.
Девушка голосует на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2022
Токаев объявил внеочередные президентские выборы этой осенью
Лента новостей
0