Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как поступить в вузы России на бюджет. Беседа с руководством Россотрудничества

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель представительства Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев
Руководитель представительства Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Руководитель представительства Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев и куратор проектов по продвижению русского языка и российского образования Ирина Царева рассказали о возможностях поступления на бюджетные места в вузы РФ.
Полную запись беседы слушайте в аудиоверсии.
Как поступить в вузы России на бюджет. Беседа с руководством Россотрудничества
В Кыргызстане стартовала неделя российского образования. В программе выставки и презентации образовательных программ российских вузов в Бишкеке, Шопокове, Кара-Балте, Канте и Токмоке, а также консультации в Русском доме в Бишкеке для будущих студентов.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Зульхарнеев отметил, что поступать в российские вузы нужно за год до начала учебы.
"Консультации по поступлению на бюджетные места в российские вузы пройдут в Русском доме в Бишкеке с 23 по 25 сентября, а также в трех городах на юге страны: Оше, Джалал-Абаде и Кызыл-Кие в режиме онлайн. Помимо этого, планируем в ближайшее время выехать в Нарын, чтобы у ребят из этой области тоже была возможность учиться в России. Очень важно отметить, что поступление в вузы РФ из Кыргызстана начинается за год, то есть все желающие учиться в России в 2023 году 1 октября нынешнего года должны подать заявку", — сказал он.
Царева добавила, что при поступлении в российские вузы, помимо тестирования, учитываются личные достижения ученика.
© Sputnik / Асель СыдыковаКуратор проектов по продвижению русского языка и российского образования Ирина Царева
Куратор проектов по продвижению русского языка и российского образования Ирина Царева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
"Тестирование для поступающих в вузы РФ начнется в начале декабря 2022 года. Оно будет проходить по профильным предметам для каждой специальности. Помимо тестирования, учитываются дополнительные достижения абитуриента – участие в олимпиадах, волонтерство, прохождение курсов, спортивные достижения и так далее, на основании чего впоследствии выстраивается рейтинг. Кандидатам, планирующим подать заявку в магистратуру, ординатуру, аспирантуру, необходимо сформировать портфолио (сертификаты, грамоты, дипломы, публикации, статьи, участие в олимпиадах, документы об окончании бакалавриата и магистратуры и т. д.)", — отметила она.
Глава Россотрудничества заключил, что школьники Кыргызстана могут подать заявки одновременно в шесть вузов, расположенных в любой точке Российской Федерации, и подчеркнул, что в этом году в проекте "Неделя российского образования в Кыргызстане" участвуют представители лучших высших учебных заведений России от Калининграда до Владивостока.
Лента новостей
0