Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что ожидает участников крупного форума "Точки роста" в Кыргызстане — главное

© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг "В Кыргызстане пройдет крупный международный форум "Точка роста"
Брифинг В Кыргызстане пройдет крупный международный форум Точка роста - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В рамках международной экспертной сессии участники форума проведут мозговой штурм и по его итогам выработают аналитический документ, который позже будет представлен на всеобщее обсуждение.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Что ожидает участников международного форума "Точки роста: восточный вектор евразийской интеграции", который пройдет в Бишкеке и на Иссык-Куле, рассказал директор Института русского зарубежья (Москва) Сергей Пантелеев. Он выступил на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По словам Пантелеева, мероприятие состоит из двух этапов.
© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг "В Кыргызстане пройдет крупный международный форум "Точка роста"
Брифинг В Кыргызстане пройдет крупный международный форум Точка роста - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
"Первая часть пройдет завтра, 27 сентября, в Кыргызском национальном университете, где большая экспертная команда, представляющая пять евразийских стран, пообщается с местной молодежью, расскажет о проекте "Точки роста" и поделится мнением о современной евразийской интеграции. Вместе с экспертами, среди которых известные ученые, философы, социологи, в Кыргызстан приедет группа наших выпускников, которые также проведут отдельную программу в рамках молодежного блока", — рассказал он.
На следующий день участники форума отправятся на Иссык-Куль, где состоится международная экспертная сессия, продолжил Пантелеев.
"В рамках этой сессии мы проведем мозговой штурм и выработаем аналитический документ, который позже будет вынесен на всеобщее обсуждение и направлен в соответствующие центры принятия решений", — добавил он.
Пантелеев рассказал, что проект "Точки роста" начал работу в марте 2020 года, когда в мире началась пандемия.
"Отмечу, что именно пандемия позволила "насытить" проект новыми форматами работы. В 2020-м много мероприятий прошло именно в онлайн-режиме. Даже в этом формате нам удалось сформировать международную сетевую структуру, состоящую из молодежи и экспертов в странах ЕАЭС", — подчеркнул он.
Пантелеев отметил, что ранее подобные мероприятия прошли в России, Беларуси, Казахстане. Кыргызстан стал четвертой страной в этом списке.
"Мы действуем не в политическом поле, а в поле общественной дипломатии, экспертного сопровождения, межкультурного общения, гуманитарном поле. Мы готовы к откровенному разговору, который касается нашей главной темы — евразийской интеграции. Уверены, что именно это начало позволит преодолеть многие вызовы, которые сейчас стоят перед нами", — заключил он.
Ранее участники брифинга отметили, что на форуме молодежь Кыргызстана сможет познакомиться с авторитетными экспертами, представляющими разные области, и обменяться мнениями по актуальным вопросам.
Участники форума. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Пресс-центр
Какие уникальные возможности откроет молодежи КР форум "Точки роста"
Лента новостей
0