Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Михеев: после присоединения к РФ новых регионов возможны 3 сценария событий

Михеев: после присоединения к РФ новых регионов возможны 3 сценария событий
Подписаться
Российский политолог Сергей Михеев рассказал, как будет развиваться ситуация с вхождением в состав России четырех новых регионов.
Власти Донецкой и Луганской народных республик, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение провести референдумы по вопросу присоединения к Российской Федерации. Голосование длилось с 23 до 27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней включение в состав России поддержали: в Херсонской области — 87,05% проголосовавших, в Запорожской — 93,11%, в ДНР — 99,23%, в ЛНР — 98,42%.
В беседе на радио Sputnik Михеев заявил, что после объявления новых территорий частью РФ ситуация может развиваться по трем сценариям.
"Первый — это топтание на месте, как сейчас и происходит: вроде собираемся наступать или не собираемся... Второй — заморозка конфликта, тогда мы просто фиксируемся на нынешних позициях, создаем оборонительные рубежи, обустраиваем территорию, которую контролируем, но возникает вопрос: это может случиться на базе каких-то переговоров, а как они могут выглядеть? Третий вариант — ударно-патриотический, скажем, бросок на Одессу, до которой от Херсона недалеко. В том числе от этого будет зависеть форма использования резервистов, которых сейчас призывают", — отметил Михеев.
Он подчеркнул, что сомнений в достоверности озвученных результатов референдума нет, поскольку ДНР и ЛНР с 2014 года хотели присоединиться к России, а в Запорожской и Херсонской областях сам факт прихода жителей на голосование можно считать проявлением гражданской позиции.
Лента новостей
0