Диверсия на "Северных потоках" выгодна США, а не России и Европе — Небензя

© AP Photo / Swedish Coast GuardУтечка газа в газопроводе "Северный поток — 2"
Утечка газа в газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
В понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Кремль назвал случившееся актом международного терроризма.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Диверсия на газопроводах "Северный поток" была выгодна США, а не строившей их России или потребляющей топливо Европе, заявил российский постпред при ООН Василий Небензя. Об этом пишет РИА Новости.
"Выгодно ли произошедшее с "Северным потоком" США? Безусловно", — сказал он на заседании Совбеза ООН.
Остановка трубопровода, выразил уверенность дипломат, была выгодна американским поставщикам, а с политической точки зрения разорвана последняя нитка, обеспечивавшая энергетическую независимость Евросоюза.
В ЕС, напомнил он, выступали за поддержку проекта, Россия также не стала бы портить трубопровод, строительство которого финансировалось в том числе и за ее счет. "Рассматриваем действия по повреждению газопровода как умышленную диверсию", — подчеркнул Небензя.
Постпред также выразил уверенность, что за атакой не могли стоять "простые террористы". Она вряд ли могла обойтись без участия государства или контролируемых им субъектов, указал он.
Россия, заверил он, установит ответственных за атаку, а те, кто стоит за этим, не могут претендовать на нейтральный статус, который на Западе и так "уже давно нарушили". При этом Небензя отметил, что любое расследование диверсии без участия России вызовет сомнения в его объективности.
В понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.
Оператор "Северного потока — 1" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Кремль назвал случившееся актом международного терроризма.
Интервью директора СВР С. Нарышкина РИА Новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Есть доказательства причастности Запада к взрывам на "Северных потоках" — Нарышкин
Лента новостей
0