Ого! Возмутившая соцсети находка в сумке мужчины и еще 4 события, удивившие КР

© AP Photo / Massoud HossainiШкура снежного барса. Архивное фото
Шкура снежного барса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
В новый список вошли парад увольнений в министерствах Кыргызстана, перепалка депутата ЖК с вице-мэром Бишкека, предложение парламентария Шайлообека Атазова, оригинальное поздравление из Уганды для столичной милиции, а также находка оперативников в сумке мужчины.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Парад увольнений. Во вторник кыргызстанцы не успевали следить за новостями об увольнениях министров: сообщения о переменах в составе кабмина сыпались один за другим.
Доскула Бекмурзаева освободили от должности министра энергетики. Ранее в отношении Бекмурзаева возбудили два уголовных дела по подозрению в злоупотреблении должностным положением. После этого президент временно отстранил его от должности. Исполняющим обязанности главы Минэнерго стал Таалайбек Ибраев, его кандидатуру внесут для согласования в Жогорку Кенеш.
С должности сняли и министра образования Алмазбека Бейшеналиева. 28 сентября его задержали по подозрению в получении взятки в размере 110 тысяч долларов за зачисление иностранных студентов в отечественные вузы. Сам бывший министр обвинения отрицает. Суд водворил его в СИЗО ГКНБ на два месяца.
© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер Алиев

Доскул Бекмурзаев

Доскул Бекмурзаев - Sputnik Кыргызстан
1/9

Доскул Бекмурзаев

© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша

Таалайбек Ибраев

Таалайбек Ибраев - Sputnik Кыргызстан
2/9

Таалайбек Ибраев

3/9

Алмазбек Бейшеналиев

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш Жусубалиев

Уланбек Мамбетакунов

Уланбек Мамбетакунов - Sputnik Кыргызстан
4/9

Уланбек Мамбетакунов

© Фото / пресс-служба МКИСиМП КР

Азамат Жаманкулов

Азамат Жаманкулов  - Sputnik Кыргызстан
5/9

Азамат Жаманкулов

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш Жусубалиев

Эркинбек Осоев

Эркинбек Осоев - Sputnik Кыргызстан
6/9

Эркинбек Осоев

© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Алтынбек Максутов

Алтынбек Максутов - Sputnik Кыргызстан
7/9

Алтынбек Максутов

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш Жусубалиев

Тилек Текебаев

Тилек Текебаев - Sputnik Кыргызстан
8/9

Тилек Текебаев

9/9

Талант Мамытов

1/9

Доскул Бекмурзаев

2/9

Таалайбек Ибраев

3/9

Алмазбек Бейшеналиев

4/9

Уланбек Мамбетакунов

5/9

Азамат Жаманкулов

6/9

Эркинбек Осоев

7/9

Алтынбек Максутов

8/9

Тилек Текебаев

9/9

Талант Мамытов

Исполнять обязанности главы Минобрнауки будет Уланбек Мамбетакунов. Его кандидатура также должна пройти согласование с ЖК.
Заявления об отставке подали министр культуры, информации, спорта, молодежной политики Азамат Жаманкулов и министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев. Исполняющим обязанности главы Минкульта стал Алтынбек Максутов, уже занимавший этот пост в 2014-2016 годах. С приставкой "и. о." Минтранс возглавил Тилек Текебаев.
Кроме того, сегодня Талант Мамытов объявил, что добровольно подал в отставку с поста торага парламента.
Депутат vs вице-мэр. В парламенте между вице-мэром Нурданом Орунтаевым и депутатом Эльмурзой Сатыбалдиевым возникла перепалка из-за вопроса о зеленой зоне и заборах.
"Я тебя предупреждаю, не нарывайся. Если себя не уважаешь, нас уважай. Если не хочешь уважать, заставлю. Если они не заставят, я заставлю", — пригрозил чиновнику парламентарий.
Вице-мэр заявил, что Сатыбалдиев поднимает этот вопрос из-за того, что его дом стоит на указанной территории. Депутат подтвердил, что у него есть дом на улице Шукурова, 166.
Вскоре стало известно, что мэрия Бишкека все-таки снесла забор дома № 166, принадлежащего Сатыбалдиеву. Ранее городские власти предупредили, что частные домовладельцы возвели на муниципальной территории заборы, которые необходимо снести для укладки тротуара.
Сатыбалдиев прокомментировал снос забора дома, но заявил, что у него нет жилья в обсуждаемом районе, хотя ранее он назвал его своим.
Депутат также объяснил, почему отругал вице-мэра и заставил того извиняться.
"В комитете Жогорку Кенеша заслушивали обращение одной гражданки, а в это время два сотрудника мэрии сидели и смеялись. Я их пристыдил. Я всегда говорю, что будущее за молодежью. Но если дети хамят, их надо ругать или даже бить. Никто не разрешал им смеяться, я на это и указал", — заключил Сатыбалдиев.
Предложение Атазова. В понедельник кыргызстанцы обсуждали идею, озвученную с трибуны Жогорку Кенеша. Депутат Шайлообек Атазов предложил ввести налог для приобретения военной техники. Парламентарий хочет, чтобы все работающие граждане ежемесячно отчисляли с зарплаты по 200 сомов.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов
Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
"В месяц можно будет собирать 200 миллионов сомов. Это временная мера, на пять лет, для покупки вооружения. Думаю, каждый патриот Кыргызстана будет согласен", — сказал он.
Находка в сумке мужчины. В четверг пользователей Кырнета возмутило отношение некоторых граждан к редким животным. В столичной милиции рассказали, что недалеко от рынка "Кудайберген" оперативники задержали мужчину, у которого в сумке были обнаружены шкура и череп снежного барса. В ГУВД Бишкека отметили, что задержанный застрелил снежного барса в горах Таласской области. Материалы уголовного дела передали в УВД региона.
© Фото / пресс-служба ГУВД БишкекаШкура и череп снежного барса найденные у мужчины в Бишкеке
Шкура и череп снежного барса найденные у мужчины в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
Поздравление для милиции Бишкека. В среду в Кыргызстане отметили 104-летие уголовного розыска. Сотрудники РОВД Первомайского района получили оригинальное видеопоздравление из Африки. В УВД сказали, что так их поздравили друзья из Уганды.
Служительница храма во время ежегодного вегетарианского фестиваля на Пхукете - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2022
Фото недели: от необычной скульптуры в Вене до букета для принцессы Уэльской
Лента новостей
0