Британка принимала душ в контактных линзах и лишилась глаза

© Фото / Pexels/ Armin RimoldiДевушка принимает душ. Архивное фото
Девушка принимает душ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
За пять лет женщина перенесла несколько операций, но так и не смогла избавиться от инфекции.
БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Жительница Великобритании лишилась глаза из-за попавшей под контактную линзу опасной бактерии, сообщает Metro.
Мари Мейсон много лет носила линзы. Хотя в них не рекомендуется проводить водные процедуры, она регулярно это делала. Однажды после душа женщина почувствовала дискомфорт в левом глазу, как будто туда что-то попало. Она надеялась самостоятельно решить проблему, но спустя время заметила, что зрение начало ухудшаться, и обратилась к врачу.
Окулист осмотрел пациентку и сообщил, что глаз заражен бактериями Acanthamoeba Keratitis, способными привести к частичной или полной потере зрения. В течение пяти лет британка перенесла несколько операций, включая три пересадки роговицы, но так и не смогла избавиться от инфекции. В итоге врачи приняли решение удалить глаз.
С тех пор прошло два года. За это время Мейсон практически полностью вернулась к привычной жизни: она работает помощником администратора, помогает мужу и занимается волонтерством в церкви. Единственное, от чего ей пришлось полностью отказаться, это вождение автомобиля.
"Не хочу, чтобы кто-то подумал, что я прошу людей не носить контактные линзы. Носите их, это абсолютно нормально, но вы просто должны быть осторожны. Больше всего это касается воды. Я просто хочу, чтобы производители размещали на упаковках больше предупреждений о воде и контактных линзах", — рассказал женщина.
Девушка в солнцезащитных очках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
О вреде постоянного ношения солнцезащитных очков рассказал врач
Лента новостей
0