3 фракции и 2 депутатские группы выразили недоверие Чингизу Айдарбекову

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Ранее глава Комитета ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции не подписал решение о поддержке проекта соглашения о границе с Узбекистаном.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Три парламентские фракции и две депутатские группы решили выразить недоверие Чингизу Айдарбекову и отозвать его с поста председателя Комитета ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции.
Спикер Нурлан Шакиев сообщил, что получил решение, подписанное фракциями "Ата-Журт Кыргызстан", "Ишеним", "Ынтымак", депутатскими группами "Элдик" и "Мекенчил". Фракции "Альянс", "Ыйман Нуру" и "Бутун Кыргызстан" не присоединились к этому решению.
В итоге в повестку сегодняшнего заседания Жогорку Кенеша внесли вопрос о снятии Айдарбекова с должности председателя комитета.

Предыстория

Ранее Чингиз Айдарбеков не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, принятое на заседании его комитета. Свою позицию он объяснил тем, что депутатам не предоставили полный пакет документов.
После этого на Айдарбекова обрушился с критикой замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он сказал, что тот может сколько угодно голосовать "против", но обязан подписать решение, одобренное большинством членов комитета. Айдарбеков заявил, что хотел оставить должность главы комитета, однако критика Байсалова его разозлила и он передумал.
Депутаты Жогорку Кенеша на заседани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
Семь депутатов ЖК хотят внести правки в скандальный закон о фейках — какие
Лента новостей
0