Негативные мысли вызывают болезни, заявил врач. Как это работает

© Фото / Pexels/ Tima MiroshnichenkoПациент сидит на больничной койке. Иллюстративное фото
Пациент сидит на больничной койке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Человек, который находится в постоянной тревоге, становится более уязвимым, теряет энергию и работоспособность, отметил специалист.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Негативные мысли провоцируют различные заболевания, сообщил "Комсомольской правде" психотерапевт, сексолог, основатель первой в России клиники психосоматической медицины Артем Толоконин.
Речь об излишней нервозности, о навязчивых мыслях и постоянном ожидании плохого.

"Стресс всегда влияет на здоровье, особенно подавленный стресс, когда человек отрицает внутреннюю тревогу, забивая ее и подавляя негативные мысли. Чаще всего проблемы подавляют и замалчивают мужчины, чтобы сознательно не испытывать чувство уязвимости и не подрывать самооценку. Многие пытаются избавиться от проблемы с помощью алкоголя, наркотиков, прокрастинации. Но именно так подавленный негатив продолжает манипулировать человеком", — отметил Толоконин.

Замалчиванием и отрицанием произошедшего может проявляться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Его признаком часто является амнезия на травму, которую получил человек. Не нужно думать, что после подавления стресса вы станете сильнее и легче будете переживать различные события впредь, — все переживания необходимо своевременно проработать.
"Очаг внутреннего напряжения — это программирующая травма, которая приводит к разрушению здоровья и психики. Для поддержания хорошего здоровья важно осознавать свои чувства, и, если вы испытываете негативные переживания (боль, разочарование), им надо дать выход путем работы с психотерапевтом или применения телесно-ориентированных методик — от йоги и правильного дыхания до массажа", — пояснил эксперт.
Если человека преследуют навязчивые мысли, например, ему кажется, что у него всегда грязные руки, из-за чего в его тело проникает зараза, он постоянно все моет и протирает. По сути так он становится психологическим инвалидом.

"Такие люди — заложники собственных страхов. У некоторых есть склонность к тревожности. Если человек постоянно переживает, например, о своем здоровье, негативных новостях, он прекращает замечать обычные радости жизни. Много тревог дают поведенческие проблемы, а также проблемы с качеством жизни и здоровьем", — сказал Толоконин.

Человек, который находится в постоянной тревоге, становится более уязвимым, теряет энергию и работоспособность. Наличие тревог разрушает эмоциональную систему и приводит к тем или иным заболеваниям (например, проблемам с щитовидной железой или частым аллергическим реакциям). Все негативные эмоции влияют на самочувствие, на состояние сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, нервной систем.
На трудности с принятием себя как женщины могут указывать гинекологические проблемы. После того как девушку бросил молодой человек, у нее может появиться киста, а после разрыва с мужем у женщины часто развиваются заболевания правой молочной железы. В случае нетяжелых конфликтов это фиброзно-кистозная мастопатия, а в случае тяжелых — онкология. Если женщина переживает за самочувствие своего ребенка и винит себя в том, что недостаточно оберегала его, часто поражается левая молочная железа. Нежелание интимной близости и невозможность открыто отказать партнеру провоцируют молочницу.
Если у человека напряженные отношения с матерью, которую он считает невыносимой, его начинает беспокоить ревматоидный полиартрит. Если человек плохо воспринимает какие-либо события или людей, у него возникают проблемы с желудком. А если поведение близкого настолько его довело, что он бессилен, может даже развиться болезнь Крона (хроническое воспалительное заболевание кишечника, которое затрагивает все отделы), подытожил врач.
Мужчина делает зарядку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2022
Как кыргызстанцам укрепить здоровье осенью, рассказали врачи
Лента новостей
0