Ученые объединяют в большую карту памятники тюркской эпохи

© Фото / Ярослав ФроловЭкспедиция "Большой Алтай" Алтайского государственного университета
Экспедиция Большой Алтай Алтайского государственного университета  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Карту наиболее значимых тюркских памятников на территории Алтая планируют создать ученые, работающие в международном проекте "Тюркский мир Большого Алтая". Это позволит сверить данные экспедиций и имеющихся каталогов с реальным состоянием памятников.
О важности результатов международной экспедиции "Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган–2022" для Кыргызстана рассказал археолог, научный сотрудник отдела археологии и этнологии Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР Валерий Кольченко.
В рамках экспедиции НОЦ "Большой Алтай" Алтайского государственного университета в августе этого года в Улаганском, Онгудайском и Шебалинском районах республики были проведены мониторинг и картирование памятников тюркского периода Большого Алтая. Ученые также осуществили четыре вида фотосъемки — обычную, съемку с квадрокоптера, панорамную и съемку для создания 3D-моделей отдельных памятников: погребальных полей, изваяний, оградок и петроглифов тюркского времени. Это третья экспедиция проекта.
© Фото / Сергей ВасютинОградка комплекса (курганы и оградки) Балык-Соок
Экспедиция Большой Алтай Алтайского государственного университета  - Sputnik Кыргызстан
1/5
Оградка комплекса (курганы и оградки) Балык-Соок
© Фото / Сергей Васютин

Раннесредневековое изображение в урочище Калбак-Таш

Раннесредневековое изображение в урочище Калбак-Таш - Sputnik Кыргызстан
2/5

Раннесредневековое изображение в урочище Калбак-Таш

© Фото / Ярослав Фролов

Работы в комплексе петроглифов на горе Бичикту-Боом

Работы в комплексе петроглифов на горе Бичикту-Боом - Sputnik Кыргызстан
3/5

Работы в комплексе петроглифов на горе Бичикту-Боом

© Фото / Ярослав ФроловМузеефицированные оградки комплекса памятников Большой Яломан
Экспедиция Большой Алтай Алтайского государственного университета  - Sputnik Кыргызстан
4/5
Музеефицированные оградки комплекса памятников Большой Яломан
© Фото / Ярослав ФроловСъемка петроглифов на комплексе памятников Большой Яломан
Экспедиция Большой Алтай Алтайского государственного университета  - Sputnik Кыргызстан
5/5
Съемка петроглифов на комплексе памятников Большой Яломан
1/5
Оградка комплекса (курганы и оградки) Балык-Соок
2/5

Раннесредневековое изображение в урочище Калбак-Таш

3/5

Работы в комплексе петроглифов на горе Бичикту-Боом

4/5
Музеефицированные оградки комплекса памятников Большой Яломан
5/5
Съемка петроглифов на комплексе памятников Большой Яломан
На основе полученных данных ученые составляют электронный каталог и карту памятников тюркской эпохи. В дальнейшем их планируют дополнить объектами, находящимися за пределами Алтая.
"Вопросы исторического наследия важны для кыргызов. В эпосе "Манас" Алтай и Енисей считаются родиной кыргызов. Создание карты "Большого Алтая" со всеми тюркскими памятниками и выделение наиболее значимых из них, безусловно, важное и нужное дело — и с точки зрения науки, и с других, прикладных, так сказать, точек зрения. Популяризация карт тюркских памятников в Кыргызстане сыграет положительную роль и в увеличении туристического потока, и в интенсификации научных контактов. Это важно и для понимания своих корней, патриотизма и даже вопросов геополитики" — отметил Валерий Кольченко.
В археологии после проведения раскопок принято проводить реконструкцию объекта — то есть придавать ему, по мере возможности, исходный вид, объяснил участник экспедиции, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Сергей Васютин. Но на Алтае много нереконструированных объектов, которые исследовались еще в 1940–1980-х годах. По внешнему виду некоторых памятников даже трудно понять, проводились раскопки или нет.
"Идея задокументировать объекты для создания электронного каталога карты древних тюркских памятников Горного Алтая возникла, исходя из целей проекта "Тюркский мир Большого Алтая" и насущной необходимости: в зависимости от района от 50 до 80 процентов памятников Горного Алтая, если рассматривать данные учреждений по охране объектов культурного наследия, не имеет датировок и точных координат", — уточнил руководитель экспедиции, доктор исторических наук, профессор Алтайского государственного университета Сергей Грушин.
Электронный каталог и карта не только будут использоваться в научных целях, но и станут основой для подготовки научных и научно-популярных материалов об истории тюркского мира. Чтобы рассказать широкому кругу людей о памятниках той эпохи, планируется издать печатный каталог с самыми значимыми памятниками.
По данным, полученными учеными, к раннетюркскому периоду на территории Горного Алтая с определенной точностью можно отнести примерно 70 объектов: погребальные оградки, курганы и петроглифы. Особый интерес вызывают предтюркские и раннетюркские памятники. Проведенные исследования позволяют понять, что в формировании тюркской общности принимали участие как пришлые группы кочевников, так и предтюркское население Горного Алтая.
"Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган–2022" — одна из трех археологических экспедиций в текущем году, которые проводятся НОЦ алтаистики и тюркологии Алтайского государственного университета с целью мониторинга и составления единой виртуальной карты тюркских памятников Большого Алтая как исторической родины всех тюркских народов.
 3D-съемка объектов тюркского периода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Археологи провели 3D-съемку древнетюркских памятников
Лента новостей
0