Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В США может начаться гражданская война — эксперт о выборах в Конгресс

В США может начаться гражданская война — эксперт о выборах в Конгресс
Подписаться
Российский публицист, исследователь, теоретик фантастики Сергей Переслегин прокомментировал промежуточные выборы в Конгресс США.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Переслегин заявил, что выборы в Конгресс ясно показали раскол Соединенных Штатов на два лагеря.
"История США привычно развивается по 80-летнему циклу, в котором 20 лет неустойчивости сменяют пять лет внутреннего гражданского конфликта, затем идут 15 лет реконструкции и 40 лет безоблачного счастья. Нормальный совершенно цикл, и понятно, что нас ждет. А нас должен ждать серьезнейший гражданский конфликт. Возможно, в форме горячей гражданской войны, хотя она может быть и более холодной, и более затянутой", — отметил публицист.
Он уточнил, что гражданская война возможна при сочетании нескольких условий.
"В стране должны быть две экономики, они должны быть более-менее пространственно разделены, эти экономики должны отрицать друг друга, образовывать жесткое противоречие, их одновременное развитие должно быть невозможно, и усиление одной должно автоматически означать ослабление другой. Кроме того, эти экономики и возможности, которые они выражают, должны быть соизмеримы, а в идеале просто равны. Понятно, что крен Америки в демократическую сторону (и президент — демократ, и представительство в органах власти было демократическим) дал возможность элите игнорировать свидетельства того, что выборы 2020 года прошли со значительным количеством нарушений", — сказал эксперт.
По его словам, в этой ситуации США должны были "качнуться в сторону республиканцев", что и произошло.
"Выборы четко показывают раскол, а поскольку выборы в США были и остаются вопросом денег (известно, что есть зависимость между количеством голосов, отданных за партию, и вложенными ею средствами), понятно, что равенство мест в Конгрессе — это и равенство экономик, а экономики здесь совершенно разные. Демократы — транснационалы, республиканцы — американские патриоты. Это деление сейчас везде, и выборы показали, что партии одинаково сильны. Можно с уверенностью сказать, что дальше движение будет развиваться в сторону эскалации гражданского конфликта", — подчеркнул Переслегин.
Эксперт объяснил, почему в США ситуация хуже, чем в годы гражданской войны. Видео
Лента новостей
0