Пашинян не подписал декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Армянский премьер заявил, что удалось достичь консенсуса не по всем вопросам, однако "15 из 17 решений были приняты".
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает сайт правительства страны.
По словам Пашиняна, Ереван предлагает решением совета ускорить проведение политико-дипломатической работы с Баку, "направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года". Премьер отметил, что такая позиция важна не только для восстановления территориальной целостности его страны, но и для сдерживания Азербайджана от дальнейшей агрессии. Он напомнил, что риск эскалации напряженности сохраняется, и об этом в конце октября докладывал генсек ОДКБ Станислав Зась.
Пашинян добавил, что политическая оценка нужна прежде всего с моральной точки зрения, "так как это должно быть логическим проявлением союзнических отношений". Речь и о восстановлении территориальной целостности Армении, что, однако, не означает военного вмешательства. Согласно уставу ОДКБ, при защите стран — участниц организации на коллективной основе предпочтение отдается политическим средствам. В этих условиях отсутствие четкой политической оценки обстановки может не только означать отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Баку как зеленый свет для дальнейшей агрессии против Еревана, заявил премьер. Он подчеркнул, что это противоречит "духу и смыслу" основополагающих документов организации.

"Исходя из этого, уважаемые коллеги, я считаю, что представленные к подписанию проекты деклараций СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Армении недостаточно доработаны. В данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы", — сказал Пашинян.

Он уточнил, что консенсуса удалось достичь не по всем вопросам, однако "15 из 17 решений были приняты".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Армения останется в ОДКБ, сообщает РИА Новости.

"Безусловно, останется. Несмотря на всю сложность, на то, что не все удалось согласовать, мероприятие подтвердило востребованность этого формата, востребованность и жизнеспособность ОДКБ", — сказал он.

Он подчеркнул, что никто не пытается приурочить подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией к конкретным датам, главное — чтобы документ в итоге был подписан, стал "жизнеспособным и устойчивым". Еревану и Баку следует помочь договориться о мире, и все заинтересованные стороны должны приложить максимум усилий для этого. Пресс-секретарь добавил, что вопрос подписания мирного договора "обрамлен огромным количеством деталей и нюансов", о которых еще только предстоит договориться.
На границе Армении и Азербайджана периодически происходят перестрелки. Последнее серьезное обострение произошло в ночь с 12 на 13 сентября. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли при помощи артиллерии и беспилотников приграничные территории Армении. К Нагорному Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Ереван в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
К утру Баку и Ереван договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин, перемирия на границе двух стран удалось добиться благодаря усилиям РФ, в том числе после разговора президента Владимира Путина и премьера Никола Пашиняна, а также работы российского МИД.
Российские миротворцы на церемонии вывода войск ОДКБ из Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Россия поддерживает решение об оснащении сил ОДКБ современным вооружением — Путин
Лента новостей
0