Новое правило вводится для предпринимателей в КР с 2023 года — кого коснется

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖенщина смотрит папку. Иллюстративное фото
Женщина смотрит папку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Фискальное ведомство перечислило преимущества безбумажной формы работы.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. С 1 января 2023 года предприниматели, занимающиеся оборотом товаров, обязаны использовать электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН), сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.
Регистрация в системе ЭТТН осуществляется посредством "личного кабинета" на сайте ГНС. Информационная система представляет собой единый портал, позволяющий оформлять накладные и передавать их контрагенту в онлайн-режиме.
"Несомненным преимуществом ЭТТН является ее оперативность, что позволит субъектам предпринимательства обмениваться электронным документом с контрагентами за считаные минуты, тогда как ранее пересылка оригинальных (бумажных) документов занимала дни и даже недели", — объяснили в налоговом ведомстве.
Другими плюсами нововведения являются сокращение затрат на канцелярские и почтовые расходы в связи с переходом на безбумажную форму работы, а также возможность оптимизировать свой внутренний документооборот и улучшить качество управления.
С 15 мая 2022 года ЭТТН применяют налогоплательщики, осуществляющие оборот нефти и нефтепродуктов, с 1 июля — бизнесмены, занимающиеся оборотом товаров, которые включены в перечень, утвержденный Евразийской экономической комиссией.
Подробную информацию и консультацию можно получить в Telegram-канале "Внедрение ЭТТН" или в налоговом органе.
Выдача предпринимателям гибридных ККМ нового поколения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Бизнесменам в КР начали бесплатно выдавать гибридные ККМ — что это
Лента новостей
0