Депутат Чингиз Айдарбеков сообщил, что с ним

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Айдарбеков поблагодарил сторонников за поддержку и пообещал вскоре вернуться в Кыргызстан.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков рассказал в соцсетях, что с ним.
27 ноября депутат Эльвира Сурабалдиева заявила, что Айдарбеков и нардеп Эмиль Жамгырчиев собирались выехать на похороны в Казахстан, однако выяснилось, что последнему выезд из Кыргызстана запрещен. По словам Сурабалдиевой, его доставили в ГКНБ, но отпустили после того, как собрались другие депутаты. Айдарбекова не могли найти и подозревали, что его забрали в ГКНБ. Ведомство опровергло это. Позже лидер парламентской фракции "Альянс" Жанар Акаев сообщил, что Айдарбеков временно не будет участвовать в заседаниях Жогорку Кенеша по состоянию здоровья.

"Мне нужно было выехать за границу на плановое обследование. Появилась необходимость заехать в Казахстан на похороны, далее продолжил путь для прохождения медицинского обследования. Пишу это обращение, как только появилась возможность связаться с вами. Я очень благодарен своим сторонникам, которые всегда поддерживают меня! Скоро вернусь в Кыргызстан", — написал депутат.

Ранее решением 43 депутатов Айдарбеков был снят с должности главы Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности. Решение выразить ему недоверие поддержали три фракции и депутатские группы. Поводом стало то, что Айдарбеков не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, принятое на заседании его комитета. Свою позицию законодатель объяснил тем, что депутатам не представили полный пакет документов.
После этого на Айдарбекова обрушился с критикой замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он сказал, что тот может сколько угодно голосовать против, но обязан подписать решение, одобренное большинством членов комитета. Айдарбеков заявил, что хотел оставить должность главы комитета, однако критика Байсалова его разозлила и он передумал. В итоге ему выразили недоверие его же коллеги.
44-летний Айдарбеков работал в структурах СНГ, посольствах КР в Узбекистане и Туркменистане, в аппаратах МИД и Жогорку Кенеша. Также был послом в Японии и министром иностранных дел.
Депутат ЖК Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Депутат Бакиров: не перееду в новый кабинет, пока не будет юридической оценки
Лента новостей
0