Ого! Исчезновение депутата Жогорку Кенеша и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Депутат на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В новый список также вошли исчезновение Чингиза Айдарбекова, перепалка Эльвиры Сурабалдиевой и Камчыбека Ташиева, откровенные речи на Народном курултае, прогноз курса доллара в Кыргызстане и необычная причина огромных пробок в Бишкеке.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Пропавший депутат. В воскресенье депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева обеспокоилась судьбой своих коллег Эмиля Жамгырчиева и Чингиза Айдарбекова. Она заявила, что первого доставили в ГКНБ, а второй не выходит на связь, его местоположение неизвестно. В госкомитете сообщили, что Айдарбекова не задерживали. По данным ведомства, депутат пересек границу с Казахстаном.
На следующий день лидер фракции "Альянс" Жанар Акаев заявил, что Айдарбеков временно не будет посещать заседания ЖК по состоянию здоровья.
Сегодня днем Айдарбеков сам рассказал в соцсетях, что с ним. Он заявил, что ему нужно было выехать за границу на плановое обследование.
"Появилась необходимость заехать в Казахстан на похороны, далее продолжил путь для прохождения медобследования", — написал нардеп, отметив, что скоро вернется в Кыргызстан.
Сурабалдиева vs Ташиев. В четверг под прицелом соцсетей оказалось еще одно заявление депутата Эльвиры Сурабалдиевой. Между ней и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевом произошла перепалка. В частности, Ташиев заявил, что руководство рынка "Кудайберген" уклоняется от уплаты части налогов, речь о 70 миллионах сомов.
После этого Сурабалдиева предложила главе кабинета министров Акылбеку Жапарову организовать зеркальную проверку имущества ее близких и семьи Ташиевых. Жапаров попросил Сурабалдиеву "не перебарщивать".
Откровенные речи на курултае. В пятницу и субботу внимание кыргызстанцев было приковано к первому Народному курултаю. Делегаты высказывали в присутствии президента Садыра Жапарова мнения и предложения, в том числе критику. Также звучали предложения переименовать районы, изменить форму правления, разрешить ввоз праворульных авто и другие.
Мы собрали главные заявления с первого и второго дней мероприятия. Что сказали эксперты об итогах курултая, узнайте в этом материале.
Прогноз курса доллара. Во вторник кыргызстанцы обсуждали прогноз аналитиков Евразийского банка развития. Специалисты полагают, что в следующем году средний курс доллара в республике снизится и составит 83,3 сома. Однако в 2024-м ожидается рост американской валюты — средний курс составит 85,2 сома.
При этом в долгосрочном периоде ожидается обесценение сома примерно на 2 процента в год, считают аналитики ЕАБР. Также, по прогнозам банка, в следующем году инфляция в Кыргызстане снизится почти в три раза.
Причина пробок в Бишкеке. В четверг вечером часть столицы была парализована из-за заторов на трассах. Причиной стал не только час пик: ситуацию усугубил инцидент на улице 7 Апреля. Грузовик снес ограничитель высоты перед мостом, из-за этого его груз — контейнер — упал на дорогу. Поднять контейнер работникам городских служб удалось не сразу.
Грузовик загнали на штрафстоянку, водителя оштрафовали на 5 500 сомов. Он выплатит ущерб, когда определят сумму.
Участница международного турнира по пауэрлифтингу в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2022
Атмосфера силы и мощи — как Бишкек собрал силачей из 10 стран. Фото
Лента новостей
0