Россиянина Бута обменяли на американскую баскетболистку Грайнер — МИД России

© AP Photo / Apichart WeerawongГражданин России Виктор Бут. Архивное фото
Гражданин России Виктор Бут. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Как сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, российский и американский лидеры помиловали участников обмена. Это значит, что уголовное преследование окончательно прекращено, Бут и Грайнер получают полную свободу передвижения.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Гражданина России Виктора Бута, который провел почти 15 лет в тюрьме в США, обменяли на американку Бриттни Грайнер, сообщил МИД России в своем Тelegram-канале.
Процедура обмена прошла сегодня, 8 декабря, в аэропорту Абу-Даби.
"В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена", — отметили в ведомстве.
Продолжительные дипломатические усилия позволили Москве и Вашингтону договориться.
"Российский гражданин возвращен на родину", — заключили в МИД.
Как сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, российский и американский лидеры помиловали участников обмена, это значит, что уголовное преследование окончательно прекращено, Бут и Грайнер получают полную свободу передвижения.
По информации источников телеканала CNN, обмен не включал осужденного в России за шпионаж Пола Уилана.

Дело Виктора Бута

Бута арестовали в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезли в США. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отверг все обвинения. Федеральный суд приговорил его к 25 годам заключения.

Дело Бритни Грайнер

В феврале 2022 года при прохождении таможни в зеленом коридоре аэропорта Шереметьево прилетевшая из Нью-Йорка баскетболистка Грайнер привлекла внимание служебной собаки. При досмотре багажа у нее нашли "вейпы", жидкость в которых, как позднее подтвердил эксперт, содержала гашишное масло.
Было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств. Химкинский суд Подмосковья приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей. Она отбывала наказание в исправительной колонии № 2 в Мордовии.
Американская баскетболистка Бриттни Грайнер  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
"Чтобы она вернулась к жене" — Байден требует от РФ освободить баскетболистку
Лента новостей
0