Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Глава ЕЭК оценил уровень председательства Кыргызстана в ЕАЭС в 2022 году

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаг Кыргызстана и символика ЕАЭС. Архивное фото
Флаг Кыргызстана и символика ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Мясникович отметил, что в год председательства КР в союзе провели несколько знаковых мероприятий.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Год председательства Кыргызстана в ЕАЭС ознаменовался принятием целого ряда серьезных решений, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета в Бишкеке.
Он поблагодарил президента КР и его команду за эффективное председательство в союзе.

"Этот год ознаменовался принятием целого ряда серьезных решений, связанных с новыми направлениями. Мы не стоим на месте. Принят второй большой протокол, где содержатся 139 поправок в действующие нормативно-правовые акты ЕАЭС. Проведено несколько серьезных мероприятий, которые стали знаковыми", — отметил Мясникович.

Он напомнил, что на днях в столице Кыргызстана стартовали еще два важных мероприятия — Бишкекский инвестиционный саммит и конференция, посвященная научно-техническому сотрудничеству в ЕАЭС.
По словам главы ЕЭК, был дан старт принципиально новой странице евразийской интеграции, связанной с поддержкой интеграционных проектов.
"Также с учетом председательства кыргызской стороны мы серьезно занимались вопросами целевого финансирования догоняющих экономик. Хотелось бы отметить высокий уровень возможностей, которые использовал Кыргызстан при решении данных задач. Я могу привести примеры больших объемов финансирования строительства объектов социальной сферы: по школам рост в 2,9 раза, по детсадам — в 1,4, по поликлиникам — в 1,9. Эти средства страна направила на развитие социальной сферы и повышение благосостояния своих граждан", — подчеркнул председатель ЕЭК.
Мясникович также отметил существенное улучшение качественных показателей экономики ЕАЭС.
Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Какие документы подписали по итогам саммита ЕАЭС в Бишкеке — список
Лента новостей
0