Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС предложил Лукашенко

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент Беларуси Александр Лукашенко выступает с речью во время саммита ЕАЭС в Бишкеке. 09 декабря 2022 года
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает с речью во время саммита ЕАЭС в Бишкеке. 09 декабря 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Стержневыми пунктами повестки саммита могли бы стать вопросы экономического взаимодействия, энергетики и безопасности, пояснил глава РБ.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Настало время для проведения саммита стран — участниц ЕАЭС, ШОС и БРИКС, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
Он отметил, что последние события показали: далеко не все согласны с дальнейшим существованием однополярного мира.
"Растет роль таких интеграционных объединений, как ШОС, БРИКС. Наш союз, ЕАЭС, должен идти с ними в ногу. Более того, полагаю, настало время для проведения саммита стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Эти государства разделяют наши позиции о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем. Возможно, отдельные страны АСЕАН захотят принять участие в такой встрече", — сказал Лукашенко.
По его словам, стержневыми пунктами повестки саммита могли бы стать вопросы экономического взаимодействия (например, формирования региональных торговых блоков, использования национальных валют), а также темы энергетики и безопасности.
"Этот вопрос особенно актуален в свете того, что председательство берет на себя Россия. Думаю, при ее председательстве будет легче организовать подобное мероприятие", — уточнил глава РБ.
Он добавил, что ЕАЭС необходимо "четко и последовательно заявлять о своем присутствии на карте мира" через дальнейшее расширение зоны свободной торговли с теми государствами, которые в этом заинтересованы.
"Сегодня мы принимаем решение о начале переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговле с ОАЭ. Для нашего союза это прежде всего знаковый политический шаг. В то время как нас пытаются расколоть и изолировать, мы планомерно расширяем торговое сотрудничество с партнерами. Уже на завершающем этапе переговоры о зонах свободной торговли с Ираном, Египтом... На подходе начало переговоров с Индонезией и Монголией", — отметил Лукашенко.
Он подчеркнул, что заключение таких соглашений, кроме экономических бонусов, демонстрирует тщетность попыток коллективного Запада удушить некоторые страны санкциями.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Путин рассказал о важных решениях на саммите ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0