Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад годами погружал Украину в ложную реальность ― эксперт

© SputnikОбщественный деятель Дмитрий Швайба. Архивное фото
Общественный деятель Дмитрий Швайба. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Общественный деятель Дмитрий Швайба рассказал о влиянии информационных технологий на политику.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Обозреватели Newsweek Дэвид Ранделл и Майкл Гфеллер в статье для издания отмечают, что в конфликте на Украине произошел переломный момент, который обусловлен слабостью ВСУ и усилением армии России. Они констатируют, что Вооруженные силы России оснащаются самым передовым вооружением и оно превосходит украинское по качеству и количеству. Боевой дух ВСУ не на высоте, скорее, в упадке. К тому же Украина очень сильно зависит от поставок западного вооружения, а Россия полностью обеспечивает себя сама.
Авторы отмечают, что, поскольку явных успехов Украина не демонстрирует, для Запада все более отчетливой становится дальнейшая бесперспективность поддержки киевского режима. Теперь, по словам обозревателей, оказывается, что "украинские снаряды унесли жизни сотен мирных жителей в Донбассе, также появляются сообщения о военных преступлениях со стороны ВСУ". В итоге Ранделл и Гфеллер приходят к выводу, что Киеву стоит пойти на мирные соглашения, чтобы прекратить страдания жителей Донбасса и всех украинцев.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Швайба отметил, что современное население Украины ― пример того, как общество при помощи информационных технологий можно пустить по ложному пути, заменив убеждения на совершенно противоположные.

"Люди на Украине находятся в сложных экономических и социальных условиях, причем массово. Особенно в сельской местности они объединяются по 2-3 семьи, чтобы в одном доме перезимовать. Остатки дров, которых на Украине никогда много не было, и угля, который на 60 процентов находится на территории, где прошли референдумы о вхождении в состав РФ, — это безвозвратные для Украины потери. Все это ставит людей в очень сложные условия, они просто выживают", ― сказал Швайба.

Он подчеркнул, что в то же время звучит слишком много политических заявлений и информационных вбросов о мнимых победах ВСУ и положении дел на Украине.

"Таким образом, формируются две параллельные реальности: в интернете это громогласная победа, а в реальности ― выживание. Украинцам приходится существовать в нескольких информационных полях. В этом смысле общество как носитель мудрости общечеловеческой перестает существовать, потому что с помощью современных информационных технологий очень легко пустить по ложному пути. Для меня украинское общество является примером общества, которое пустили по ложному пути. Там, где враги, им кажется, что друзья, и наоборот", ― считает эксперт.

Узнайте, почему Германия отказалась поставлять танки Украине.
Лента новостей
0