Лучшие медики России обучат бишкекских коллег новым методам лечения детей с ДЦП

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушка с инвалидностью во время реабилитации. Архивное фото
Девушка с инвалидностью во время реабилитации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Специалисты поделятся с коллегами опытом лечения и реабилитации детей, страдающих ДЦП.
БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. 21-22 декабря в Бишкеке пройдет кыргызско-российская конференция "Междисциплинарный подход к ведению детей с ограниченными возможностями здоровья (физическими нарушениями развития)", сообщили организаторы.
В Кыргызстане насчитывается 200 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 36 тысяч детей. Отмечается, что в стране не хватает специалистов, занимающихся реабилитацией детей с ДЦП и владеющих новыми методиками терапии. Между тем в России разрабатываются новые методы лечения, накоплен значительный опыт работы с такими детьми.
На этом мероприятии крупнейшие специалисты из России и Кыргызстана поделятся с коллегами опытом лечения и реабилитации пациентов. Основные темы обсуждения:
знакомство местных специалистов с современными методами наблюдения за состоянием ребенка, физической реабилитации, неврологического и ортопедического сопровождения;
освоение протокола наблюдения за состоянием ребенка и методов профилактики возникновения вторичных осложнений;
обсуждение моделей помощи детям с церебральным параличом и другими тяжелыми двигательными нарушениями по месту жительства;
обсуждение вопросов кадрового обеспечения, внедрения новых специальностей и протоколов ведения детей с тяжелой нейро-ортопедической патологией в Кыргызстане.
Конференция инициирована общественным фондом "Аплифт" (Бишкек), автономной некоммерческой организацией "Физическая реабилитация" (Санкт-Петербург), представительством Россотрудничества в Кыргызстане в рамках проекта Русского дома "Время добрых дел", организована с участием Министерства здравоохранения КР, Центром реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека. Мероприятие проводится при поддержке Русского дома в Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева (улица Ахунбаева, 92).
Программа предусматривает образовательную конференцию, круглый стол с участием представителей Минздрава, Минсоцобеспечения, НПО, частных и государственных реабилитационных учреждений, родителей детей с инвалидностью.
Медсестра ставит капельницу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Врач назвала бесполезной модную медицинскую процедуру — какую
Лента новостей
0