Новые методы лечения детей с ДЦП в КР — врачи из России помогут с проектами

© Sputnik / Владимир ПесняМальчик на инвалидной коляске. Архивное фото
Мальчик на инвалидной коляске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Российские специалисты выступили с докладами в Бишкеке.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. В Кыргызстане планируется разработать новые методы лечения и реабилитации пациентов с детским церебральным параличом, а российские специалисты готовы помочь в этом.
В Кыргызской государственной медицинской академии 21-22 декабря прошла конференция "Междисциплинарный подход к ведению детей с ОВЗ (нарушения физического развития)" при поддержке Россотрудничества.
Из России пригласили трех специалистов:
Екатерину Клочкову — физического терапевта, директора автономной некоммерческой организации "Физическая реабилитация" (Санкт-Петербург);
Веру Змановскую — главного врача детского реабилитационного центра "Надежда", главного внештатного специалиста по детской медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области;
Александру Федосееву — ортопеда клиники Санкт-Петербургского государственного университета.
Они зачитали доклады перед кыргызскими коллегами.
Клочкова рассказала Sputnik Кыргызстан, какие темы подняла в своем докладе.
© Sputnik / Эркин СадыковФизический терапевт, директор АНО "Физическая реабилитация" Екатерина Клочкова
Физический терапевт, директор АНО Физическая реабилитация Екатерина Клочкова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Физический терапевт, директор АНО "Физическая реабилитация" Екатерина Клочкова

"Я говорила о современных подходах в реабилитации детей с ДЦП. Кажется, что все просто, но это большая наука — она доказана и эффективна. Я говорила о том, что сейчас во всем мире развиваются проекты, когда родители являются партнерами специалиста. Это когда специалист не сам организует помощь 24 часа в сутки, а разделяет ответственность с родителями. Поэтому важны программы поддержки, образования, обучения, информирования родителей", — отметила врач.

Она высоко оценила уровень проведения форума, отметив, что кыргызстанские коллеги готовы говорить обо всех проблемах.
"Прозвучали рекомендации: например, создать рабочую группу, которая развивала бы образовательные проекты в области подготовки кадров, создания кадрового потенциала для реабилитации, внедрения специальностей, таких как физическая терапия, эрготерапия, нейроортопедическая помощь", — пояснила Клочкова.
Директор общественного фонда "Аплифт", одна из организаторов конференции Назгуль Сулейманова подвела итоги мероприятия. Она сообщила, что российские коллеги поделились опытом, рассказали о европейском протоколе ведения детей с ДЦП, который хочет внедрить Национальный центр охраны материнства и детства.

"Российские специалисты готовы оказать онлайн-поддержку, сопровождение. Также говорили о профилактике вторичных осложнений у детей с ДЦП и о современных подходах к ортопедическому ведению пациентов. Это все очень важно, мы должны перенять опыт", — подчеркнула Сулейманова.

По ее словам, другая важная тема — внедрение в КР нейроортопедии. Необходимо включить директоров реабилитационных центров в рабочие группы по созданию новых специальностей — физический терапевт и эрготерапевт.
"У нас отсутствует нейроортопедия, не проводятся операции. У нас нехватка специалистов по реабилитации детей с ОВЗ. Сегодня мы обсуждали, на базе какого учебного заведения должны появиться новые специальности. Российские специалисты готовы помочь с разработкой учебной программы, КГМА готова открыть новые специальности", — сказала Сулейманова.
Она добавила, что для реализации проекта необходима помощь трех министерств — здравоохранения, образования и социального обеспечения.
В Кыргызстане зарегистрированы 36 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, из них около 20 тысяч — с ДЦП.
Конференция Междисциплинарный подход к ведению детей с ОВЗ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Реабилитация детей с ОВЗ — в КГМА указали на отсутствие единства госорганов
Лента новостей
0