С 1 апреля 2023-го водителей в КР начнут штрафовать за отсутствие полисов ОСАГО

© Sputnik / Григорий СысоевПолис ОСАГО. Архивное фото
Полис ОСАГО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В Кыргызстане в 2015 году приняли Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств", но по разным причинам он не исполнялся. Но теперь приняты необходимые подзаконные акты.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. С 1 апреля 2023 года в Кыргызстане за отсутствие полисов ОСАГО будут штрафовать водителей, сообщает Минэкономики.
Отмечено, что в Кыргызстане с 2015-го действует Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств", однако по разным причинам он не был реализован. В этом году для его полноценной реализации были приняты подзаконные акты.
Стоимость ОСАГО можно рассчитать с помощью удобного калькулятора.

"Отсутствие страхового полиса приводит к финансовым затруднениям и долгим судебным разбирательствам потерпевшей стороны с виновником дорожно-транспортного происшествия, в то время как страховая организация осуществила бы страховое возмещение пострадавшей стороне. Это исключило бы долгие разбирательства и обеспечило страховую защищенность", — говорится в сообщении.

Для реализации закона кабмин принял постановление, которое вступает в силу 1 апреля 2023 года. Согласно ему, автоинспекция при отсутствии полиса будет наказывать. Согласно Кодексу о правонарушениях, штраф составляет 3 тысячи сомов, отмечает Минэкономики.

Стоимость полиса

В этом году был утвержден размер минимального страхового платежа по договорам ОСАГО — 1 680 сомов (цена полиса будет зависеть от стажа водителя, объема двигателя, наличия техосмотра, при этом максимальная сумма составит 2 100 сомов).
Врач с пациентом в больнице. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
С 1 января вырастут цены на ряд медицинских услуг в Кыргызстане
Лента новостей
0