Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие кулинарные привычки чреваты заболеваниями почек, рассказала нефролог

© Sputnik / Асель АкматПрофессор нефрологии из Турции Хавва Асуман Явуз
Профессор нефрологии из Турции Хавва Асуман Явуз - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Профессор нефрологии из Турции Хавва Асуман Явуз рассказала, чего не следует делать, чтобы не получить серьезное заболевание почек.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Какие кулинарные привычки чреваты заболеваниями почек, рассказала нефролог
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан профессор отметила, что причинами заболеваний почек могут быть различные факторы: высокое артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, камни в почках, а также генетика.

"Почкам вредит чрезмерное употребление соли и сахара. Есть много мяса тоже вредно. Многие говорят, что предки часто питались мясом и были здоровее. Может, это и так, но нельзя забывать, что наши предки это мясо должны были сначала добыть, а значит, параллельно тратили много энергии. То же можно сказать и о мучном. Современный же человек живет на всем готовом и мало двигается, поэтому употребление этих продуктов следует снизить. Что касается воды, человек должен выпивать в день свою норму, а она разная для каждого организма. Если мы хотим быть здоровыми, ее нужно вычислить", — сказала доктор.

Она добавила, что многие люди бездумно принимают витамины, не задумываясь, есть ли в организме их нехватка, а это тоже может навредить почкам. Доктор посоветовала сдать анализы на дефициты разных витаминов, прежде чем начинать употреблять пищевые добавки с их содержанием.
Лента новостей
0