В каком случае кофе может удвоить риск смерти, выяснили кардиологи

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКофе. Архивное фото
Кофе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
В течение 19 лет врачи наблюдали за несколькими тысячами участников исследования.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Употребление двух и более чашек кофе в день может удвоить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с высоким кровяным давлением (160/100 миллиметров ртутного столба или выше), пишет Newsroom.
Кардиологи также выяснили, что одна чашка кофе и ежедневное потребление зеленого чая не увеличивают риск смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при любых данных артериального давления.
Высокое кровяное давление — гипертония — возникает, когда сила давления крови на стенки кровеносных сосудов слишком высока, что заставляет сердце работать с большей нагрузкой, чтобы перекачивать кровь. Участниками исследования стали 6 570 мужчин и 12 тысяч женщин от 40 до 79 лет. Они представили данные посредством медицинских осмотров и самостоятельного заполнения анкет, оценивающих образ жизни, диету и историю болезни.
За 19 лет наблюдения зарегистрировали 842 смерти от сердечно-сосудистых заболеваний: большинство умерших активно потребляли кофе, но у них была еще и несбалансированная диета. Результаты могут подтвердить утверждение, что людям с высоким кровяным давлением следует избегать чрезмерного употребления кофе. Поскольку гипертоники более восприимчивы к воздействию кофеина, его вредные эффекты могут перекрывать защитные свойства, увеличивая риск смерти, заявили исследователи.
Заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
По каким причинам вызывают "скорую" в новогоднюю ночь, рассказал врач
Лента новостей
0