Самые вредные для детей сладости назвала педиатр

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМальчик сидит за столом с конфетами. Архивное фото
Мальчик сидит за столом с конфетами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Врач также рассказала, с какого возраста детям можно есть сахар.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. В период новогодних праздников дети получают много сладких наборов. Педиатр Елена Игринева рассказала RT, сколько сладкого можно есть ребенку и какие сладости самые вредные.

"Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключить сахар из питания детей до двух лет. Для трехлетних детей суточная норма не должна превышать 15 граммов, а в возрасте четырех–шести лет — 20. Интересно, что в разных странах мы наблюдаем отличные друг от друга "сахарные нормативы" для детского питания: так, в США диетологи не рекомендуют сахар в чистом виде до двух лет, в Великобритании — до четырех, в России — до трех", — сообщила Игринева.

По ее словам, на "языке продуктов" это выглядит так: примерно 20 граммов сахарозы содержится в пяти леденцах, четырех кусочках шоколада, небольшом батончике или в одном творожном глазированном сырке.
"Ребенок дошкольного возраста в течение дня может съесть без вреда для здоровья что-то на выбор: две шоколадные конфеты, одну вафлю, два кусочка мармелада, порцию зефира или пастилы", — отметила врач.
Если ребенок съел много сладкого, у него может развиться аллергическая реакция.
"При крапивнице необходимо дать антигистаминный препарат, а при более тяжелой реакции (например, отеке Квинке) нужно немедленно вызвать скорую помощь. О том, что ребенок ест слишком много сладкого, в первую очередь скажет атопический дерматит: появляются сыпь, зуд в характерных местах (щеки, наружная поверхность голеней, плеч и ног). Ещё один веский повод задуматься об ограничении сладкого — кариес. Поврежденные кариесом молочные зубы могут привести к проблемам с постоянными зубами", — объяснила Игринева.
Она добавила, что худшие сладости — это ириски, леденцы и жевательные конфеты.

"Они медленно растворяются и прилипают к зубам. В этой сладкой среде в полости рта развиваются бактерии, которые разрушают эмаль и могут привести к развитию кариеса. Самым естественным для человека источником глюкозы являются сырые фрукты и ягоды", — подчеркнула специалист.

Полезными считаются сладости, изготовленные из натурального плодово-ягодного сырья: мармелад, зефир, пастила.
"Детям с ожирением, атопическим дерматитом, сахарным диабетом показано исключение или ограничение употребления сладкого по согласованию с лечащим врачом. Рекомендуется заменять сладости ягодами, овощами, фруктами, орехами и молочными продуктами — натуральным йогуртом или творогом", — заключила врач.
Диетолог эндокринолог Ольга Тельпизова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему не стоит соблюдать строгую диету после праздников, объяснила специалист
Лента новостей
0