Сколько Нацбанк потратил на поддержание курса сома в прошлом году

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина с лупой рассматривает долларовые и сомовые купюры. Иллюстративное фото
Мужчина с лупой рассматривает долларовые и сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
В 2022 году были большие колебания курса. Так, в марте доллар превысил отметку 107 сомов.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. В прошлом году Национальный банк Кыргызстана продал на валютном рынке не менее 486,5 миллиона долларов.
Напомним, что главный банк страны обычно продает или покупает доллары, чтобы сгладить скачки курса или решить вопрос с дефицитом/переизбытком американской валюты. Для этих целей у Нацбанка имеются золотовалютные резервы.

Продажи валюты

В данных по валютным операциям видно, что в прошлом году НБ КР продавал "американца" восемь раз — 419 миллионов 850 тысяч долларов, в том числе были две рекордные интервенции. Но там обычно указываются продажи только в безналичном виде.
При этом также известно о минимум двух продажах в наличном виде: 4 и 10 марта. Тогда совокупно было реализовано 66 миллионов 650 тысяч долларов.
Таким образом, в прошлом году было продано минимум 486,5 миллиона долларов.

Покупки долларов

Главный банк страны не только продавал, но и впервые за четыре года приобретал инвалюту. Причем делал это неоднократно — семь раз, общий объем составил 190 миллионов 740 тысяч. При этом не сообщается, были ли покупки наличных долларов.
Исходя из имеющихся данных, можно высчитать, что в общем (продажи минус покупки) Нацбанк потратил на интервенции 295 миллионов 760 тысяч долларов.
В прошлом году курс сильно колебался, например, в марте доллар стоил 107 сомов. Последние месяцы в стране ощущается недостаток наличных долларов, в результате за обналичивание приходится платить комиссию. На эту ситуацию на днях обратил внимание и президент.
Золотые слитки НБКР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2023
Можно ли было заработать на золотых слитках НБ КР в 2022 году
Лента новостей
0