Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Молдове заявили о падении обломков ракеты на севере страны — реакция властей

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОбломки сбитой ракеты. Архивное фото
Обломки сбитой ракеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Погранполиция увеличила число патрулей в приграничной зоне с Украиной, они наблюдают за воздушным пространством и зеленой полосой.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Пограничная служба Молдовы обнаружила обломки ракеты на севере страны, ее принадлежность не уточняется. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал МВД республики.
"Патруль пограничной полиции сегодня днем обнаружил в районе пограничного пункта Ларга (район Бричаны) обломки ракеты", — говорится в заявлении.
В министерстве уточнили, что погранполиция реализовала план действий на случай ЧС и увеличила число патрулей в приграничной зоне с Украиной, они наблюдают за воздушным пространством и зеленой полосой. Об обнаружении обломков сообщили аварийно-спасательной службе "112", а также бригаде "Бомбтех" и прокуратуре Бричанского района. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям и пограничная полиция обеспечивают охрану периметра.
Это третий случай, когда части ракет падают на территории Молдовы. Последний раз такое произошло в начале декабря минувшего года, когда обломки снаряда нашли недалеко от города Бричаны. Взрывчатых веществ в корпусе ракеты и остальных обломках тогда не обнаружили.
Данный случай прокомментировала премьер-министр страны Наталья Гаврилица.
"Выражаю свое возмущение неуважением к суверенитету Молдовы, повторным нарушением ее воздушного пространства и падением обломков ракеты в районе населенного пункта Ларга Бричанского района", — написала Гаврилица в соцсети.
Напомним, вечером 15 ноября 2022 года на территории Польши вблизи границы с Украиной, предположительно, упали две ракеты. Погибли два человека. Изначально Варшава утверждала, что речь о боеприпасах российского производства, но вскоре президент Польши Анджей Дуда признал, что в инциденте, вероятнее всего, фигурирует украинское вооружение.
Минобороны подчеркнуло, что российская армия не наносила ударов по целям в районе украинско-польской границы. В ведомстве заявления польской стороны о причастности Москвы назвали провокацией. По мнению экспертов, на фотографиях с места происшествия в Пшеводуве изображены обломки украинской ракеты для комплекса С-300.
Французская ЗРК ближнего действия Crotale NG. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев получил "металлолом" от Запада — эксперт о ЗРК из Франции
Лента новостей
0