Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США рассматривают поставки оружия Киеву для удара по Крыму — New York Times

© Фото / U.S. Air Force / Staff Sgt. Shawn WhiteВоенная помощь США Украине. Архивное фото
Военная помощь США Украине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Издание уточняет, что в качестве возможных средств для наступления рассматриваются несколько видов оружия.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Администрация президента США начинает признавать, что Киеву могут потребоваться дополнительные силы для удара по Крыму, заявила газета New York Times со ссылкой на источники.

"После месяцев обсуждений с украинскими властями администрация Байдена наконец начинает признавать, что Киеву могут потребоваться силы для удара по российской территории, даже если этот шаг повысит риски эскалации", — говорится в публикации.

Издание отмечает, что в Белом доме до последнего времени отказывались предоставлять Киеву вооружение для ударов по целям на полуострове, но "сейчас эта линия начинает смягчаться".
"Администрация Байдена стала считать, что если украинская армия покажет России, что контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это усилит позицию Киева в будущих переговорах", — поясняет NYT.
Вашингтон стал меньше бояться, что Москва может использовать тактическое ядерное оружие, хотя власти и эксперты по-прежнему не исключают такой возможности. Администрация обдумывает "один из самых дерзких шагов" — помощь Украине в атаке на полуостров. В качестве возможных средств для наступления США рассматривают несколько видов оружия, включая реактивную систему залпового огня HIMARS и боевые машины пехоты Bradley, но воздерживаются от поставки ракетных систем дальнего радиуса действия.
"Американские власти говорят, что не знают, как Владимир Путин отреагирует, если Украина атакует Крым с использованием американского оружия", — резюмирует издание.
Между тем представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Киев сам принимает решения о том, как использовать западное оружие. По его утверждению, Соединенные Штаты не поощряют Украину к ударам по РФ и не содействуют им, но Крым российской территорией не признают, пишет РИА Новости.
"В конечном счете нашим украинским партнерам решать, как и где лучше использовать это оружие и поставки для защиты своей территории. Минобороны США на постоянной связи с украинскими партнерами", — сказал Прайс журналистам.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за присоединение к РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев в этом вопросе. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Западные страны устали помогать Украине — премьер-министр Польши
Лента новостей
0