Эрдоган: можем шокировать Швецию решением о членстве Финляндии в НАТО

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Глава Турции заявил, что Швеции не следует рассчитывать на вступление в НАТО после сожжения Корана в Стокгольме.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Стамбул может принять решение о членстве Финляндии в НАТО, которое шокирует Швецию, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.
Эрдоган выступил на встрече с молодежью в Биледжике.

"Если потребуется, мы можем дать другой месседж. Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии", — сказал президент.

На минувшей неделе датский политик сжег Коран возле турецкого посольства в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на эту акцию. Эрдоган предупредил, что теперь Швеции не стоит рассчитывать, что Анкара поддержит ее заявку на вступление в НАТО.
Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что на фоне произошедшего процесс вступления королевства в альянс приостановлен. Он выразил надежду, что необходимых договоренностей с Турцией удастся достичь в июле, на саммите министров иностранных дел стран НАТО.
Его финский коллега Пекка Хаависто допустил, что рассмотрение заявки на вступление страны в организацию пройдет отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Анкара не получала от Хельсинки подобных предложений.
Финляндия и Швеция находятся в процессе ратификации заявок в Североатлантический альянс, где их членство одобрили 28 стран из 30, за исключением Турции и Венгрии. Дипломатический источник РИА Новости сообщил, что переговоры между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки по вопросу вступления в НАТО отложили на неопределенный срок по требованию турецкой стороны.
Бывший замглавы Духовного управления мусульман Кыргызстана Кадыр Маликов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2023
Теолог из Кыргызстана отреагировал на сожжение Корана в Швеции
Лента новостей
0