Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Это пытка" — омбудсмен КР выступает против хирургической кастрации педофилов

© Sputnik / Асель СыдыковаАкыйкатчы Атыр Абдрахматова. Архивное фото
Акыйкатчы Атыр Абдрахматова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Почему омбудсмен Кыргызстана против законопроекта о хирургической кастрации педофилов, насколько прозрачна судебная система страны и какие меры должно принять государство для предотвращения сексуальных отношений с детьми, вы узнаете из нашего подкаста.
Депутаты Жогорку Кенеша предложили ввести хирургическую кастрацию для педофилов, проект закона вынесен на общественное обсуждение.
"Это пытка" — омбудсмен КР выступает против хирургической кастрации педофилов
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан омбудсмен Атыр Абдрахматова заявила, что хирургическая кастрация является пыткой.
"Согласно Конституции, в КР запрещена смертная казнь как бесчеловечное и жестокое отношение и вмешательство государства в жизнь человека. А хирургическая кастрация — это пытка", — сказала акыйкатчи.
По ее словам, необходимо усиливать ответственность сотрудников правоохранительных органов и судей, которые ведут дела подозреваемых в растлении детей.
"Я выступаю за повышение ответственности сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и судов. Первые должны научиться оперативно собирать доказательную базу, прокуратура — осуществлять своевременный надзор, а суды — выносить справедливые решения и наказывать виновных. В этом случае мы добьемся лучших результатов, чем введением кастрации", — отметила Абдрахматова.
Она добавила, что поддерживает меры по усилению ответственности за преступления против детей, но хирургическая кастрация — не выход из положения.
Лента новостей
0