В Кыргызстане можно получать высококачественный мед на $150 млн — Минэкономики

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМед в банках. Архивное фото
Мед в банках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В последнее время примерно на треть упал экспорт меда из Кыргызстана.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. В Кыргызстане есть возможность производить до 35 тысяч тонн высококачественного меда. Об этом говорится в Национальной экспортной программе на 2023–2026 годы, разработанной Министерством экономики (пока не утверждена кабмином).

"В Кыргызстане есть возможность производить до 35 тысяч тонн высококачественного меда при экспортной цене 4,3 доллара за килограмм, или на 150 миллионов долларов", — говорится в проекте программы.

Отметим, что в проекте не уточняется, идет ли речь об общем потенциальном объеме или только о том, который можно направить на экспорт.
При этом в сфере пчеловодства имеется ряд проблем. Например, лаборатории не могут делать необходимые анализы на антибиотики. Также несовершенство нормативно-правового регулирования процедур учета и реестра пасек является препятствием для экспорта и получения сертификата формы 5g. На данный момент производителя меда из Кыргызстана не пускают на территорию ЕС и КНР из-за проблем с получением этого сертификата.

Ситуация с экспортом меда

Согласно данным Нацстаткома, за январь-ноябрь прошлого года было экспортировано 223,1 тонны меда. Это на 112 тонн меньше, чем за аналогичный период 2021-го.
По производству меда в стране данных очень мало. Например, пчеловоды рассказывали, что в 2019 году было получено 2 тысячи тонн сладкого продукта, четверть которого ушла на экспорт.
Кукуруза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2023
Какие агрокультуры может экспортировать КР, рассказали в Минэкономики
Лента новостей
0