Ого! Каверзный вопрос депутата Жогорку Кенеша и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В новый список вошли эмоциональные кадры из Турции, вопрос депутата ЖК о дорогих машинах возле Верховного суда, первый мастер спорта среди киберспортсменов в Кыргызстане, слова Сергея Лаврова о "Кыргыз виски", а также необычная речь Акылбека Жапарова на форуме в Алматы.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Каверзный вопрос депутата. На сегодняшнем заседании Жогорку Кенеша депутат Женишбек Токторбаев спросил председателя Верховного суда Замирбека Базарбекова, откуда у судей дорогие автомобили. Тот ответил, что есть разные судьи — и бедные, и богатые. "Что вы предлагаете делать? В принципе, вы правильно говорите, я тоже вижу богатых судей. Даже сам иногда в шутку спрашиваю: "У вас случайно нет самолета или вертолета?", — сказал Базарбеков. Токторбаев заявил, что судьи "слишком разбогатели", и призвал обратить на это внимание. Базарбеков пообещал проанализировать ситуацию.
Эмоциональные кадры из Турции. В понедельник утром кыргызстанцев потрясли новости о землетрясениях в Турции и Сирии, унесшие жизни тысяч человек. На днях в Турцию прибыли более 60 сотрудников МЧС КР для помощи в поисках и спасении людей, а также устранения последствий стихийного бедствия. В соцсетях разлетелась видеозапись их прибытия в аэропорт Стамбула. На кадрах женщина благодарит спасателей, а затем спрашивает, откуда они. Услышав, что из Кыргызстана, говорит: "Прибыли наши братья, я не могу сдержать слез". Кыргызстанцы несут цветы и гумпомощь к посольству Турции в Бишкеке.
Мастер спорта по киберспорту. В четверг пользователи соцсетей радовались за киберспортсмена Бакыта Эмилжанова: впервые в истории страны ему присвоили звание мастера спорта КР. Напомним, кыргызстанец в составе команды Team Secret занял второе место на чемпионате мира по дисциплине Dota 2 — The International 2022.
© Фото / пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политикиВручение звания мастера спорта КР по киберспорту киберспортсмену Бакыту Эмилжанову
Вручение звания мастера спорта КР по киберспорту киберспортсмену Бакыту Эмилжанову  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Необычная речь Акылбека Жапарова. На выступление главы кабмина Кыргызстана на форуме Digital Almaty обратили внимание многие иностранные СМИ. Жапаров сообщил, что его речь на мероприятии была частично сгенерирована искусственным интеллектом. По его мнению, необходимо управлять влиянием ИИ на общество, поскольку тот приносит как возможности, так и проблемы. Председатель кабмина выразил обеспокоенность тем, что голосовые ассистенты Алиса и Siri не разговаривают на кыргызском или казахском языках. "Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь языков, которые не попали в письменность", — отметил он.
Слова Лаврова о "Кыргыз виски". В четверг пользователи местного сегмента соцсетей обратили внимание на фрагмент интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова телеканалу "Россия 24" и агентству РИА Новости. Главу МИД спросили, удалось ли ему попробовать российское виски в порядке импортозамещения. Лавров сказал, что еще не успел попробовать виски "Прасковейское", которое ему подарили. "Но на приоритетном месте у меня стоит бутылка, на которой написано "Кыргыз виски", — признался министр.
Модель позирует с бриллиантами Аполлон Блю и Артемида Пинк в Женеве, Швейцария - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2023
Камень ценой в миллиард — 10 фото самых дорогих ювелирных украшений в мире
Лента новостей
0